Министерство обяжут оснастить Республиканскую детскую больницу необходимым медицинским оборудованием

Проверкой, проведенной прокуратурой Республики Калмыкия в Государственном учреждении «Республиканская детская больница», выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы санитарно-технического состояния здания, информирует пресс-служба прокуратуры Калмыкии.

В нарушение требований федерального законодательства функционирование отделений детской больницы осуществляется с нарушением требований санитарных правил, при полном отсутствии условий для соблюдения личной гигиены больными, условий труда и организации рабочих мест персонала. Длительное время остаются неисполненными предписания территориальных служб Роспотребнадзора, Росздравнадзора о санитарном состоянии здания и нарушениях лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в детской больнице, об организации работы операционного блока детской больницы, по санитарной обработке медперсонала, участвующего в операции, не решаются вопросы обеспечения медицинского учреждения горячим водоснабжением, оснащения необходимым медицинским оборудованием.

Не приняты учредителем – министерством здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия и администрацией детской больницы надлежащие меры к полному устранению нарушений Правил пожарной безопасности, что в условиях проведения строительных работ создает угрозу и реальную опасность для жизни детей и персонала детской больницы.

Одной из причин допущенных нарушений закона являются незавершенные своевременно строительные работы по реконструкции здания детской больницы. Как показала проверка, министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики как государственный заказчик, и Казенное предприятие Республики Калмыкия Дирекция «Стройзаказчик» не осуществляли надлежащий контроль над выполнением подрядной организацией договорных обязательств по реконструкции детской больницы.

Безответственное отношение уполномоченных лиц органов исполнительной власти республики к осуществляемым на объекте работам по реконструкции повлекло нарушение сроков окончания строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию.

Вследствие неисполнения республиканскими министерствами и подведомственными им учреждениями своих обязательств, в том числе по своевременному и достаточному финансированию расходов, нарушаются права несовершеннолетних – пациентов детской больницы, нуждающихся в лечении и укреплении их здоровья при соблюдении санитарных норм и правил безопасности.

По результатам проверки в адрес правительства республики, министерства здравоохранения и социального развития РК внесены представления, в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения и социального развития республики и об обязании ответчика оснастить ГУ «Республиканская детская больница» необходимым медицинским оборудованием.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии