В Калмыкии отмечается рост рождаемости вторых, третьих и последующих детей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия сообщает: в Калмыкии все чаще рождаются вторые, третьи и последующие дети.

На сегодняшний день число сертификатов на материнский (семейный) капитал, выданных управлениями ПФР в районах республики и городе Элиста, превысило 8,5 тысяч.

За все время действия федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» наибольшее число сертификатов на получение МСК было выдано в 2009 году: их получили тогда 2989 семей.

Как отметила руководитель группы социальных выплат Отделения ПФР по Республике Калмыкия Лариса Жакарис, начиная с января 2007 года в регионе отмечается рост рождаемости вторых, третьих и последующих детей. Их численность, по нашим данным за 2010 год, увеличилась на 20 процентов.

Лидерами по числу выданных сертификатов на протяжении более чем 4-х лет являются столица республики — Элиста (2959 сертификатов), Целинный район (571 сертификат), Лаганский район (533 сертификата), а также Яшкульский (448 сертификатов) и Черноземельский (444 сертификата) районы Республики Калмыкия.

Среди «отстающих» — Малодербетовский (264 сертификата) и Октябрьский (276) районы.

Наиболее востребованным направлением использования средств капитала по-прежнему остается погашение кредитов на покупку и строительство жилья, включая ипотечные. В Калмыкии уже 625 семей направили на эти цели свыше 188 млн. руб.

На втором месте – 517 заявлений – использование капитала на улучшение жилищных условий (покупка без займа, строительство, реконструкция) на общую сумму 164 миллиона рублей.

Наименее популярно использование средств МСК на обучение детей – зарегистрировано 9 заявлений. Кроме того, ни одна семья пока не направила капитал на формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

* Под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.

Элиста, Калмыкия
Elista, Kalmykia

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии