Золото сарматов в Калмыкии

КалмыкияТур Золото сарматов в Калмыкии. Золото сарматов теперь доступно для всех жителей Калмыкии. По крайней мере, на выставке, которая впервые открылась в Элисте. Уникальная коллекция прибыла из фонда Астраханского музея-заповедника. Около двадцати предметов из драгоценных металлов и фотоиллюстраций представлены для посетителей Национального музея имени Пальмова (Элиста).

Золотые украшения, поясные пряжки с рельефными изображениями, но главным богатством музейной экспозиции, говорят сотрудники музея, по праву считаются сокровища из погребения сарматского вождя. Сбрую и грудь захороненного вместе с вождем боевого коня украшали золотые фалары с изысканным орнаментом. Именно в ту эпоху особой популярностью пользовались женские украшения.

«В поздний сарматский период отмечается высокий общественный статус женщины-сарматки. Есть сведения о том, что она могла выезжать верхом на коне вместе с воинами», — рассказывает Оконова Светлана, заведующая научно-информационным отделом Национального музея имени Пальмова.

Многие музеи мира мечтают о такой выставке, и то, что уникальная экспозиция развернулась в нашей республике, по словам первого заместителя председателя правительства Калмыкии Вячеслава Илюмжинова, эта хорошая возможность соприкоснуться с искусством древних времен.

«Конечно, для нас это большое событие, что музей работает, постепенно мы открываем одну экспозицию за другой. И вот эта наша Золотая кладовая, наконец-то, впервые открыла свои двери. Здесь выставлена только небольшая часть богатой коллекции», — сообщает Вячеслав Илюмжинов.

Сотрудники музея уверены, что золото сарматов привлечет внимание жителей столицы. С этим согласны и археологи, и представители поискового отряда. По их словам изучение археологических памятников всегда интересно и познавательно.

Для школьников и студентов в эти дни будут организованы экскурсии. А для будущих историков выставка, скорее всего, будет служить наглядным пособием. Золото сарматов пробудет в Элисте чуть больше недели. Так что у элистинцев еще есть возможность увидеть лучшие предметы сарматской культуры, результат работы экспедиций за последние полвека.

Дельгир Эняева, Николай Хулхачиев
Элиста Калмыкия
vesti-kalmykia.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии