Три выходных дня на празднование Калмыцкого Нового года ЗУЛ

Центральный хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни Указом главы Калмыкии 8 декабря 2012 года объявлен Днём национального праздника «Зул» и нерабочим днем, сообщила пресс-служба главы Республики Калмыкия.

А так в этом году как праздник Зул выпадает на выходной день, то согласно указу главы Республики Калмыкия и в соответствии с республиканским законом о праздновании национальных праздников № 156-III-З выходной день переносится на 10 декабря 2012 года. Таким образом, Калмыкию на этой неделе ждут трехдневные выходные, а новая рабочая неделя начнется со вторника 11 декабря, отмечается в сообщении.

Традиционно калмыцкие буддисты в день Зула, который наступает 25-го числа 10-го месяца Коровы по тибетскому лунному календарю, отмечают день рождения, просветления и ухода в нирвану ламы Цзонкапы – основателя одной из четырех традиционных школ тибетского буддизма, традиций которой калмыки придерживаются, начиная с 13 века.

Название праздника происходит от обычая зажигать лампады – «зул». По традиции в этот день все калмыки проводят обряд продления лет, прибавляя к своему возрасту еще один год жизни. Благодаря этому обычаю Зул считается калмыцким Новым годом.

В преддверии Зула в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» были проведены предновогодние молебны, особенно необходимые для людей, рожденных в годы Змеи и Свиньи, так как для них 2013 год может сложиться неблагоприятно и необходимо совершить обряды удаления препятствий.

Непосредственно в праздник Зул, 8 декабря, в Элисте состоится культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных калмыцкому Новому году.

В программе мероприятий – театрализованное представление, благословение монахов центрального хурула Республики Калмыкия, концерт с участием самодеятельных народных коллективов, отдельных исполнителей и учащихся школ искусства Элисты.

Кроме того, по традиции состоится праздничное угощение калмыцкими национальными блюдами – джомбой и борцоками.

Саглара Манцаева
Известия Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии