Как встречать Праздник Зул

Калмыцкий Праздник Зул О том, как встречать День рождения Вселенной и Праздник Зул поведал известный общественный деятель Захаров Басан Александрович.

Скоро Зул и древний праздник Җилин Эзн.

Как их встречать? Читайте, комментируйте и делитесь с друзьями. Пусть больше людей получит знания.

Җилин Эзн – День рождения Вселенной

Дословно Җилин Эзн переводится как Хозяин Года, с него начинался новый год у ойратов. Интересна легенда о происхождении праздника. Считается, что именно в этот день в результате большого взрыва зародилась Вселенная. Поэтому главными обрядами праздника являлись преклонение Солнцу, девяти планетам Солнечной системы, вращающихся вокруг главного Бурхана – Солнца и огню как символу Солнца.

Ойраты считали себя народом вселенского масштаба, любимыми детьми Неба, поэтому праздновали свой день рождения вместе со Вселенной, находясь с ней в полной гармонии. До наших дней сохранилась народная пословица: «Орчлңгин йосн – өөрдин заңг», что значит: законы Вселенной в мировоззрении, характере ойратов.

Важно отметить, что в этот день прибавляли год жизни мужчины, женский день рождения отмечался в Зул. Видимо, в связи с укреплением буддийской религии празднование древнего тенгрианского Җилин Эзн слилось с праздником Зул, который изначально новым годом не был, с него, скорее, начиналась праздничная предновогодняя неделя, говоря современным языком. Тем не менее, сегодня есть люди считающие и празднующие калмыцкий новый год в день Хозяина года.
Праздник наступает в первый день месяца Барса (Бар сарин нег шин). Җилин Эзн – это праздник и Делкән Цаһан Аав (Белого Старца), его ипостаси как хозяина времени, распорядителя жизни людей и долголетия рода. В этот день проводили обряды продления лет, которые в настоящее время проводятся во время празднования Зул.

Практически все традиции, обряды и ритуалы Җилин Эзн перешли в праздник Зул, который сегодня стал калмыцким Новым годом (подробнее о них читайте в «Зул – праздник миллиона лампад»).

Кратко лишь скажем, что особое место в Җилин Эзн отводится огню. Огонь – отражение солнца. Считается, чем больше люди зажгут костров и лампадок, чем ярче будет их пламя, тем сильнее будет жар солнца, не будет крепких морозов и снегов. Через огонь осуществляется магическая передача людской энергии солнцу. Таким образом гармонизируется связь со Вселенной.

Зул — праздник миллиона лампад

Дословно «зул» переводится как «лампада». Сегодня Зул, несмотря на явное календарное противоречие (25-ый день месяца Коровы) стал Новым годом и всекалмыцким днем рождения, народ перенес на Зул представления о празднике Җилин Эзн.

С буддийской точки зрения в этот день ушел в нирвану великий буддийский учитель, основатель школы Гелугпа Зунква гегән (лама Цзонкава).

Ранее в Зул только женщины прибавляли себе год жизни. Мужчины в этот день должны проводить обряды продления лет в хуруле. Женщинам идти в этот день в хурул необязательно.


Калмыцкий Праздник Зул

«По словам гелюнгов, возжигание зулы на новый год означает жертву солнцу, которое по их учению, состоит из огня и стекла… В праздник Зулу гелюнги молят духов – тенгриев (а их 33), которые охраняют солнце и живут там в хрустальных дворцах, чтобы они щедрее изливали на землю животворную теплоту…», — писал Пармен Смирнов.

Накануне праздника женщины жарят борцоки, чтобы их аромат наполнил дом преддверии нового года. Заранее закупаются продукты, деликатесы и сладости. Чтобы год был изобильным, утренний стол должен ломиться от яств, на столе должно быть не менее 9 разных блюд. С раннего утра хозяйка зажигает лампаду, варит джомбу и ставит дееҗ (подношение бурханам): первую пиалу чая, борцоки и прочую еду. В этот день надеваются праздничные одежды, люди угощают друг друга, ходят друг другу в гости.

С наступлением темноты, когда на небе зажигаются первые звезды, проводятся семейные обряды по встрече Нового года и продления жизни. Берется заранее приготовленная лампадка цилиндрической формы, также сделанная из крутого теста, в нее вставляется «йисн һол» — девять травинок ржанца, обмотанных ватой. Эта лампадка символизирует девять планет, вращающихся вокруг Солнца, и служит для призывания благоденствия, процветания, преумножения для всей семьи.

В старину зажженную лампадку поднимали на специальном шесте сквозь харачи (окно в верхней части юрты). Сегодня глава семейства старается также поднять ее как можно выше к небу, при этом делая 9 раз круговые вращения зөв эргәд, т.е. по ходу солнца, и приговаривая: «Хүрә, хүрә…» также 9 раз. Держать лампадку необходимо до полного сгорания, затем оставшиеся концы травинок, ваты сжигают, а саму лампадку жарят и съедают всей семьей.

После того как потухнет лампадка с «йисн һол», проводится следующий ритуал. Женщинами вместе с детьми заранее готовятся «насна зул» — ладьи жизни, особые лампадки в виде лодок, из крутого теста, в которые помещают столько фитилей, сколько человек в семье, фитили готовят из травинок ржанца, количество травинок должно соответствовать количеству лет на каждого члена семьи плюс дополнительные две, если возраст считается по-европейски. По монгольским обычаям внутриутробное развитие считается первым годом жизни, поэтому к количеству лет по европейскому летоисчислению добавляется еще одна травинка, символизирующая год жизни, проведенный в утробе матери + 1 травинка, обозначающая новый год.

Это очень интересная традиция, т.к. даже родившийся накануне ребенок в Зул будет считаться двухгодовалым. Сделанные фитили обматываются тремя тонкими слоями ваты и заливаются топленым маслом. Фитили располагаются и зажигаются в строгом порядке слева направо по старшинству. Насна зул ставится на алтарь или, если его нет, на табуретку, покрытую белой тканью.

Зажигают фитили с наступлением темноты, когда на небе появляются первые звезды. Это время, когда в доме уже не должно быть посторонних, только члены семьи. Каждый член семьи должен трижды поклониться ладье жизни – насн авх, сопровождая поклоны йорәлом-молитвой «Авсн насм өлзәтә болтха!».

Праздник Зул После этого опытные люди гадают о судьбе каждого члена семьи по языку пламени. Ни в коем случае нельзя тушить огни лампадки, которые символизируют жизнь человека в новом году. По сгорании фитилей, лодочка жарится и делится между всеми членами семьи. «Насна зул» — ладьи жизни, возможно, это отражение памяти о всемирном потопе.

Ойратские новогодние традиции уникальны, очень красивы и философски мудры. Кто понимает их смысл и следует ритуалам, наполняет весь будущий год сакральной энергией, гармонией жизни.

Басан Захаров
Элиста, Республика Калмыкия


Калмыкия



Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии