В Лагани могут произойти забастовки

Новости Калмыкии: В городе Лагань могут произойти глобальные забастовки, об этом сообщает Дмитрий Анфимов, сын известного лаганского бизнесмена.

Сегодня состоялось совещание прокуратуры и Росрыболовства по итогам которого было принято решение о запрете выхода в Каспий всех рыбацких звеньев. Другими словами, ни один рыбак будет не вправе заниматься промысловом ловом не только на Каспии, но и в местных речушках. Если, учесть, что море — основной, а не редко и единственный кормилец Лаганских аборигенов, то ситуация пахнет жаренным! Смотри сами, в прошлую путину в море выходило около тысячи рыбаков. Прибавляем членов их семей и тех Лаганцев, которые работают на рыбоперерабатывающих предприятиях. По меньшей мере пять тысяч человек остаются у разбитого корыта. Такая же ситуация и в Астраханской области. Однако там, власти оставляют право заниматься рыбалкой в некоторых районах Волги.

Сегодня разговаривал по телефону с Лаганскими рыбаками. По их словам, в городе царят негативные настроения. Люди ругают Единую Россию и готовы громить администрацию. Завтра в Москву на съезд союза рыбопромышленников выезжает делегация рыбодобытчиков. Они хотят поднять вопрос об отмене запрета лова в самой жесткой форме.

Откуда сыр-бор! Дело в том, что российский Каспий никогда не являлся промысловым участком. Однако, в соответствии с законодательством, заниматься промышленным ловом там все равно было разрешено. Ситуация в корне изменилась, когда вышло постановление правительства ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2010Г №420. В нем сказано, что лов не может осуществлять вне промысловых участков.

Со слов Лаганского предпринимателя, который держит продовольственный магазин:
Зимняя путина 2011-2012 была самой плохой за последние шесть лет. Это напрямую отразилось на выручке его магазина, она упала втрое. Запрет на выход в море приведет к тому, что Лаганцы вообще перестанут покупать что либо , кроме продуктов первой необходимости. В городе пять магазинов электроник, десяток точек по продаже стройматериалов и кухонной утвари. Кроме этого есть вещевой рынок, пять или шесть кафе-баров, автосервисы и мойки. Все это,кстати, является питомником рабочих мест. Если люди не будут добывать деньги из моря, то большинство вышеперечисленных объектов закроются за нерентабельностью.

Вопрос! Что останется в Лагани?

А ничего больше и нет! Не считая полиции, белого дома и смежных ведомств.

Требования которые будет выдвигать делегация из Калмыкии в равной степени учитывают интересы трудящихся рыбаков. Вот главные:
1. Определить промысловы участок на Северном побережье каспия.
2. Расширить границу лова с 1 км, как это было раньше, до 5-ти км.( Это связано с падением уровня моря)
3. Пересмотреть закон, в котором все лодки выходящие в море должн считаться промышленными судами.(кажется так)

Дмитрий Анфимов
13 фев 2012 в 20:33

Сохранена стилистика автора

Калмыкия валюта

Один комментарий на “В Лагани могут произойти забастовки”

  • СП:

    Дмитрий, путина нормальная была. как всегда осеняя не ахти. но закупочный цены уронили в 2 раза, кто уронил ??? держатели квот.

    был сговор, под руководством одного одного шакала, могу фамилию назвать. это было на руку чертям-квотодержателям.

    многие звенья отказались гнуть спину за копейки., пример скупали сазана за 13 рулей кг. весной он был 25 рублей
    в элисте он стоит 120 рублей.

    если отменят путину так будет лучше. квотодержатели поймут , что рыбак главный , а не хозяин холодильника.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии