Как телефонные мошенники обманывают людей

Новости Калмыкии: Телефонные мошенники продолжают обманывать и наживаться за счет доверчивости граждан Калмыкии. Схем обмана граждан очень много, а предугадать какой сценарий выберут мошенники просто невозможно, об этом сообщает МВД по Республике Калмыкия.

Типичной является ситуация, когда на сотовый (или городской) телефон граждан звонят или приходят sms-сообщения, содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована» либо «Вашей картой произведена оплата покупки».

В конце сообщения указан номер, по которому гражданин должен позвонить, чтобы решить возникшую «проблему».

Так, 22 июля 2013 года в дежурную часть Управления МВД России по г. Элисте обратился 66-летний житель Элисты. Сообщив сотрудникам полиции, что в апреле 2013 года неустановленные лица, представившись сотрудниками банка, введя его в заблуждение, убедили перечислить на банковский счет денежные средства в сумме 54 тысячи рублей.

Со слов гражданина, в апреле 2013 года на его сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился судебным приставом и пояснил, что ему за причиненный материальный ущерб начислено 245 тысяч рублей, для получения данной суммы рекомендовал позвонить по одному номеру.

По последнему номеру ответил неизвестный мужчина, который преставился сотрудником банка, который в свою очередь порекомендовал ему позвонить оператору банка по другому номеру, где ему ответила девушка, которая пояснила, что для получения данной суммы ему необходимо перечислить на банковский счет подоходный налог в сумме 54 тысячи рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мошенников, об этом сообщает официальный сайт МВД по Республике Калмыкия. Многим просто стыдно признаться, что по собственной наивности оказались жертвами мошенников, и поэтому они не спешат обращаться в полицию.

Способ защиты от мошенничеств прост, нельзя верить подобным сообщениям и звонкам по телефону.

Не следует входить в контакт с телефонными аферистами, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные и адрес.

Пользуйтесь всегда достоверной информацией от первоисточников, т.е. непосредственно позвоните в ваш банк, по официальным телефонным номерам.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии