Питомник монгольских овчарок банхаров от Санала-ламы

Санал Застаев — штатный лама Иволгинского дацана Бурятии и по совместительству кинолог собачьего питомника «Барун ноха», где разводят бурят-монгольскую пастушью овчарку хотошо (банхар). «Воспользовался служебным положением, — улыбается лама, — и дал псарне имя своего рода барун».

Санал-лама родился и вырос в Алцынхуте Кетченеровского района, об этом сообщает калмыцкая газета «Известия Калмыкии». «В миру» успел повоевать в Афганистане, выучиться на экономиста в калмыцком университете и на философа в буддийском университете «Даши-Чоинхорлин» имени Дамбы-Доржи Заяева при Иволгинском дацане. Признается, что только в главном буддийском монастыре России обрел своё «я», а до этого в его жизни были метания.

Наш герой с детства любил собак, но они в их семье как-то не приживались: то украдут щенка, то попадет под машину уже взрослый кобель. И тогда его старая мудрая ээдже вынесла вердикт: «Значит, это пока не твоё. Вот вырастешь — и заведёшь их уже в своем доме». Так оно и вышло.

Сейчас у Застаева даже не вольер, а целый питомник, зарегистрированный в Российской кинологической федерации (РКФ), которая входит в Международную федерацию кинологов, об этом сообщает калмыцкая газета «Известия Калмыкии». В 2000 году хотошо занесены в Племенную книгу России, через шесть лет был зарегистрирован стандарт породы, и теперь каждый племенной щенок овчарки получает в РКФ клеймо и родословные документы.

А появился питомник не без участия Санала-ламы. В 2006 году на хурале (молебне), посвященном XII Пандито Хамбо-ламе Даша Доржо Итигэлову, республиканский клуб племенного собаководства «Амгалан» под руководством известного собаковода Марики Терегуловой подарил дацану собаку хотошо. Застаев сам вызвался ухаживать за молодым кобелем Ванжилом, получил на то благословение хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, который потом инициировал создание питомника и даже направил Застаева на кинологические курсы в Москву.

Сейчас в питомнике живут свыше десяти породистых пастушьих овчарок. В Бурятии их зовут хотошо, в Монголии — банхар, а у нас эта собака известна как калмыцкая барг ноха, об этом сообщает калмыцкая газета «Известия Калмыкии». Считается, что они четырехглазы (у этих огромных лохматых собак есть два желтых пятна поверх глаз), благодаря чему им якобы приоткрывается мир духов. Говорят, что они издревле считались священными животными и жили при буддийских монастырях. Чему до сих пор удивляется автор и ведущий замечательной передачи «Планета собак» на телеканалах «Моя планета» и «Россия-1» Григорий Манёв. В сентябре этого года он со съемочной группой побывал в Иволгинском дацане и с удовольствием рассказал в своей недавней передаче о хотошо и Санале Застаеве.

Нам удалось дозвониться до телеведущего, только что вернувшегося из съемочной экспедиции в Армению, Турцию и Македонию. Там он снял сюжеты о местных волкодавах, которые, как пообещал автор, мы сможем увидеть уже в январе 2014-го.

«С удовольствием побывали в Иволгинском дацане, — делится впечатлениями Манёв. — Это поразительно, что у буддийского монастыря есть свой собачий питомник. Он в очень хорошем состоянии, устроен с большой любовью. Чувствуется, что питомцам здесь комфортно. Санал-лама искренне их обожает, а они отвечают ему взаимностью. Очень рад, что судьба подарила мне встречу с таким светлым позитивным человеком. Остается добавить, что хотошо — вообще уникальная порода. Ее прототипом, как нам сказали, считается мифологическое животное «снежный лев», которого мы увидели в скульптуре всемирно известного художника Даши Намдакова «Маленький Будда». Великое божество восседает на льве, который удивительно напоминает эту великолепную бурятскую овчарку».

Лама Санал говорит, что хотя все виды этой собаки — хотошо, банхар и барг ноха — имеют различия, для него это одна порода, берущая начало от тибетского мастиффа. Хотя в телепередаче «Планета собак» его заинтересовала версия, что это мастифф ведет свое происхождение из Сибири. Как бы там ни было, но к этим овчаркам сердце его прикипело намертво.

Сегодня они используются как охранные, караульные и даже розыскные собаки, телохранители, компаньоны и хорошие няньки для маленьких детей и немощных стариков. Застаев рассказывает, что однажды был случай, когда в дом пришло в гости много детей, и хозяйская хотошо постоянно загоняла их в круг на ковре, чтобы расшалившаяся ребятня играла только там. То же самое эта собака делает с домашними животными — отарой овец, гуртом КРС или табуном лошадей. Причем, в отличие от кавказской овчарки и туркменского алабая, совсем не боится волка.

Наши животноводы давно оценили уникальность хотошо (банхара) и поселили их на своих «точках». В том числе благодаря Саналу-ламе, который привозит в Калмыкию щенков этой породы, дарит своим друзьям, а потом трепетно интересуется их жизнью.

Вчера мы с ним побывали на стоянке известного фермера из Целинного района Владимира Нохашкиева, который содержит четырех бурят-монгольских овчарок. Чингиса и Улану Владимир Хатиевич привез из Монголии, Азу купил в Бурятии, а пятилетнего Джунгара в двухмесячном возрасте ему подарил Санал Застаев.

Кстати, Иволгинский дацан также передал в дар щенят бронзовому призеру лондонской Олимпиады борцу Мингияну Семёнову и российской певице Аните Цой. Хан сейчас обитает на «точке» под Комсомольском, Баир — на подмосковной даче звезды эстрады (Санал-лама сам отвозил туда щенка). А Владимир Нохашкиев когда-то подарил маленького банхара Папе Римскому Иоанну Павлу II, который уже давно вырос и, наверное, бегает по Ватикану.

Известия Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии