Детский праздник ‘Рождественский сочельник’ состоялся в Элисте

Элистинская и Калмыцкая епархия Новости Калмыкии: 6 января, накануне великого праздника Рождества Христова, в Элисте прошел общеепархиальный детский праздник ‘Рождественский сочельник’, организованный воскресной школой Казанского кафедрального собора, об этом сообщила Элистинская и Калмыцкая епархия.

На Сочельник собралось около тысячи человек – детей и взрослых из калмыцкой столицы и районов республики. В качестве почетных гостей присутствовали епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Лариса Васильева.

По сложившейся традиции, праздничное мероприятие, посвященное встрече Рождества, началось вечером в момент появления на небе символа праздника – первой звезды.

Гостей Сочельника благословил епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий. Преосвященный владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и напомнил о том, что Пришедший во плоти Христос открыл всем людям врата Царства Небесного и даровал надежду на спасение. Архипастырь отметил, что с первых дней земной жизни Господа Иисуса Христа встретили ненависть и злоба таких отягченных грехом людей, как царь Ирод. И тогда, и во все времена человеческой истории зло пытается бороться с добром, но оказывается бессильным, если люди проявляют твердость веры в Бога и любовь к ближним. Преосвященный Зиновий призвал стремиться к познанию Бога, к жизни в спасительной вере в Воплотившегося Спасителя мира, к соблюдению Божьих заповедей и пожелал всем светлой радости праздника Рождества Христова, мира и благоденствия.

От имени руководства республики собравшихся также приветствовала заместитель Председателя Правительства Калмыкии Лариса Васильева. Лариса Борисовна поздравила всех с Рождеством и пожелала, чтобы во всех семьях царили любовь и сострадание, внимание и забота друг о друге, чтобы в Калмыкии и во всей России были всегда мир, согласие и добрые братские отношения между гражданами.

Программа Сочельника началась с рассказа евангельской истории о Рождестве Христовом: о принявших Богомладенца вертепе и яслях, о мудрых волхвах, пришедших поклониться Спасителю, о возвестивших мир человеческому роду ангелах, о звезде, засиявшей над Вифлеемом более 2000 лет назад, о Пречистой Деве Богородице – Матери Господа.

Затем вниманию зрителей была предложена музыкальная сказка «Звездный мальчик», главный герой которой прошел трудный путь духовного преображения, понятный и поучительный для всех — и для детей, и для их родителей. Роли в сказочном спектакле исполнили воспитанники театральной студии воскресной школы под руководством режиссера Александра Щеглова.

С песнопениями и стихами в честь праздника Рождества Христова на Сочельнике выступили воспитанники детско-юношеского хора воскресной школы «Радость», учащиеся Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, воспитанники детского образцового ансамбля «Тюльпанчик», учащиеся «Славянского класса» Элистинской школы № 17 и воспитанники Элистинского детского сада № 28.

В фойе Государственного концертного зала, где проходил Рождественский праздник, были организованы выставки детского творчества победителей епархиальных, городских и республиканских конкурсов, а также различных творческих работ калмыцких школьников и студентов. Гости Сочельника могли познакомиться с макетами православных храмов, рисунками, дизайнерскими рождественскими ёлками и многими другими поделками на тему Рождественского праздника. Епархиальному отделу религиозного образования выставку помогли подготовить Русская национальная гимназия города Элисты, Национальный музей им. Н.Н. Пальмова, Дворец детского творчества и студия художественного ковроткачества Калмыцкого государственного университета.

По окончании представления состоялось вручение рождественских подарков. Традиционные для этого праздника сладости каждому из участников передавал епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, об этом сообщила Элистинская и Калмыцкая епархия.

Архипастырь поблагодарил всех гостей и организаторов Сочельника и пожелал детям и взрослым благословения от Родившегося Богомладенца Христа, здоровья и благополучия.

Напомним: Рождественский сочельник проводится ежегодно на средства благотворителей. Билеты на праздник распространяются в образовательных учреждениях и приходах бесплатно. 7 января в 13:00 праздничное Рождественское представление покажут во второй раз для воспитанников детских садов и школ.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии