Республика Калмыкия присоединилась к Эстафете Олимпийского огня

Новости из Калмыкии: Республика Калмыкия присоединилась к Эстафете Олимпийского огня. 25 января 2014 года на площади Пагоды сем дней в Элисте состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной городу Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах», сообщает КалмыкияНьюс.

Утром главный символ предстоящей Олимпиады встречали девушки в красочных национальных костюмах. Согласно давней калмыцкой традиции они подарили хранителям Огня белые хадаки (шелковые шарфы – символ гостеприимства) и угостили калмыцким чаем и борцоками (национальными лепешками из теста, обжаренными в масле), об этом информирует Алеся Плешанова.

Первым в республике принял Олимпийский огонь и дал старт Эстафете сенатор, неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. В общей сложности 51 факелоносец принял участие в Эстафете в Элисте. Чести пронести Олимпийский огонь по улицам родного города удостоились самые известные в республике спортсмены, в том числе бронзовый призер Лондона-2012 Мингиян Семенов, юная чемпионка России и Европы по шахматам Данара Дорджиева и многие другие.

По завершении Эстафеты Данара отметила, символичность того, что именно ей – самому юному факелоносцу — Олимпийский огонь передал самый зрелый факелоносец в Элисте, ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Кутыгин.

«Передача Огня символизирует преемственность поколений: так мы перенимаем у старших традиции, здоровый образ жизни и ответственность. Я очень рада, что Олимпийский огонь посетил и наш замечательный город!», — поделилась Данара.

Одним из тех, кто пронес Огонь по городу, был и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Участие в Эстафете Олимпийского огня считаю большой для себя удачей», — поделился шаджин-лама. «Есть много способов укрепления мира, и один из них — это спорт. Я буду молиться за наших спортсменов, чтобы они удачно выступили на Олимпиаде».

Помимо именитых спортсменов и выдающихся представителей республики, факелоносцами в Элисте стали и обычные люди, которые своим примером показывают все преимущества здорового образа жизни. В их числе — 11 человек, номинированных Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах». Они стали победителями конкурсного отбора, участние в котором могли принять все желающие.

Маршрут Эстафеты прошел по самым интересным и значимым местам столицы республики: центральному хурулу «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Дворцу спорта и площади Победы. Факелоносцы пронесли Огонь по главным улицам степной столицы: Ленина, Клыкова, Пушкина, Номто Очирова, Джангара, проспектам Остапа Бендера, Оки Городовикова.

Кульминацией республиканского этапа Эстафеты стала торжественная Церемония зажжения Чаши Олимпийского огня. Чашу зажег призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Мингиян Семенов и глава республики Калмыкия Алексей Орлов.

Гости и жители степной столицы приняли участие в финальном праздничном шоу под открытым небом в самом центре Элисты. Здесь прошло уникальное шоу со светящимися бутылками, зажигательные выступления народных артистов и танцевальных коллективов.

Из Элисты огонь отправился в Яшкульский район, в центре которого установлена еще одна святыня калмыцкого народа – буддийская ступа. Следующий пункт назначения Эстафеты – Астрахань. Чаша Олимпийского огня, подаренная Элисте Представляющим Партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах», теперь украсит один из музеев города.

Алеся Плешанова
Южный пресс-центр проекта
«Ингосстрах» — Представляющий партнер Эстафеты Олимпийского огня.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии