О приходе новой эры в жизни Руси: Концерт

Элиста Новости Калмыкии: 18 декабря 2015 года в 18.00 приглашаем всех поклонников творчества Георгия Свиридова на концерт, который состоится в большом зале Калмыцкой государственной филармонии «Поэма памяти Сергея Есенина к 120–летию со дня рождения поэта».

Вокально-симфоническая поэма «Поэма памяти Сергея Есенина» для тенора, хора, оркестра — одно из прекрасных произведений советской музыки. Воплощая в нем лирическую тему есенинской поэзии — «любовь к родному краю», Свиридов раскрывает также важные для поэта грани этой темы: поэт и Родина, поэт и народ, поэт и революция.

Свиридов показывает их во всей сложности и противоречивости, свойственных Есенину, не сглаживая остроту и трагизм его переживаний. Композитор использует в «Поэме» различные средства выразительности, свойственные народной музыке.

Здесь столь характерные кварто-квинтовые и трихордные попевки, диатоника и пентатонические обороты, вариационное развитие, ладовая и метрическая переменность, разнообразные народно-песенные жанры и столь характерные и различные колокольные звучания, проходящие сквозь всю композицию.

В подлинной народности таланта Свиридова заключены возможности создания произведения такой красоты, поэтичности и возвышенности. Состоит из десяти частей, она делится на три крупных раздела.

Первый, из четырех частей, посвящен старой крестьянской Руси.

Второй, включающий в себя пятую и шестую части, — аналог симфонического адажио, пленительные картины ночи.

Последний раздел посвящен приходу новой эры в жизни Руси.

Для зрителей выступят солист Астраханского государственного театра оперы и балета — Оджаев Мингиян, Государственный хор Республики Калмыкия им. А.О-Г. Цебекова — художественный руководитель и главный дирижер – Ольга Сердюкова; Государственный симфонический оркестр Республики Калмыкия – художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Мерген Настинов.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии