Древний клад, найденный в Калмыкии, передан в музей

Золотой храм Будды Новости Калмыкии: Древний клад, найденный в Калмыкии, передан в музей, об этом сообщает заместитель начальника отдела культуры КалмыкияНьюс.

Как рассказали в Золотом храме Будды, нашёл коллекцию древних священных буддийских символов поисковик-любитель Николай Иванов из п. Шатта.

Николай нашел в 15 километрах от поселка старинные статуэтки, фрагменты скульптур и старинной храмовой утвари и передал всё это в дар музею истории буддизма при Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» после проведения соответствующего молебна с участием тибетских и калмыцких буддийских монахов, об этом сообщает представитель Золотой обители Будды в Элисте.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Интересную историческую находку составляют две статуи Будды Шакьямуни, композиция из 3 статуэток Будды и архатов, статуэтки «Львиноголовая дакиня», «Амитаюс», «Ченрези», «Лотосовый трон», «Медведеголовая дакиня», фрагмент ритуального колокольчика и другие древние калмыцкие предметы.

Это уже не первая находка Николая Иванова. В прошлом году кладоискатель Николай нашёл в калмыцкой степи одну статуэтку-ученика Будды. На данный момент перед учёными поставлена задача определить культурно-историческую ценность найденных фигурок.


Золотая обитель Будды Шакьямуни


Республика Калмыкия

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии