Современные дома-кибитки будут строить в Калмыкии

Калмыкия Новости Калмыкии: Современные дома-кибитки будут строить в Калмыкии

Давным-давно калмыки были кочевниками, и их дома-кибитки (юрты) предназначались для постоянных переездов. Калмыцкая кибитка – это сборно-разборное жилище с одной комнатой, очень легкое и простое в исполнении. Зимой в кибитках тепло, а в жару — прохладно.

Современная компания «Экодом08» предлагает современный вариант кибитки, жилище, построенное по типу исконного калмыцкого жилья. Снаружи такой современный дом будет выглядеть как кибитка из белого брезента, отделанная орнаментом и другими элементами национального колорита. Внутри современного круглого дома с отдельными комнатами будут спальни, кухня, санузел и гостиная. Есть возможность построить двухэтажную кибитку.

Внутри дома отделка будет полностью в национальном ойратском калмыцком национальном стиле, с традиционными жердями и другими национальными элементами архитектуры.

Примерная стоимость современной кибитки – от 400 тысяч до одного миллиона рублей. Но факторов оценки стоимости дома много – это размер здания, отделка и т. д.

Жилой дом в виде ойратской калмыцкой кибитки-юрты будет строиться примерно около двух месяцев.

«Мы растеряли умение строить кибитки. Люди, у которых они есть, покупали их в Монголии. Мы подумали, а почему бы нам не строить кибитки самим, только на современный лад?», – сказал создатель проекта Сангаджиев Дмитрий Николаевич.

Как отметил основатель компании «Экодом» Дмитрий Сангаджиев, такие современные кибитки от Экодома будут стоить дешевле, чем заказные из Монголии. В сборке традиционной кибитки присутствует войлок, но создатель проекта Сангаджиев Дмитрий Николаевич отказался от этого материала.


Калмыкия

«Во-первых, в Калмыкии войлок не делают, а заказной очень дорогой. Во-вторых, качество войлока сейчас плохое, его едят насекомые, со временем он пропускает тепло. Мы от него отказались и заменили современными материалами», – объяснил Сангаджиев Дмитрий Николаевич.

Сейчас фирма «Экодом» реализует первый проект кибитки с одним из предпринимателей Калмыкии, строение выстраивается под кафе, планируемая дата окончания постройки – апрель 2017 года.

В планах предпринимателей построить целый хотон коммерческой направленности, который будет состоять из центральной ханской кибитки в окружении пяти-семи дополнительных кибиток.


Хотон

«Наши предки не зря строили такие жилища, ведь мы живем в степной местности, где ветра дуют со всех сторон, а кибитка круглая, обтекаемая. Однако я думаю, что жители Калмыкии пока, подчеркиваю, пока еще не готовы жить в современных кибитках. Но, предполагаю, люди будут к нам обращаться по мере развития этого проекта. Мне бы очень хотелось, чтобы калмыцкие семьи не теряли корни, наша мечта – увидеть эти жилища в спальных районах Элисты», – поделился руководитель компании «Экодом» Сангаджиев Дмитрий Николаевич.

Проект строительной компании уже одобрен в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Как отметил министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Бадмаевич Эльбиков, этот частный проект внесет свою лепту в развитие туристической отрасли и станет особо интересен гостям Калмыкии, подчеркнет самобытность и уникальность Республики Калмыкия.

Кроме того, такого рода проекты практически не имеют аналогов. В дальнейшем планируется вывести реализацию строительства кибиток за пределы Республики Калмыкия.


Эльбиков Хонгор Бадмаевич

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

2 комментария на “Современные дома-кибитки будут строить в Калмыкии”

  • наталья:

    Здравствуйте. Возможно ли строительство дома-кибитки под материнский капитал?

  • Мария:

    В Монголии богатые люди уже живут в современых юртах .

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии