СуперКонцерт: Халинь, Джаргалсайхан и Аркадий Манджиев!

Пентатоника Новости Калмыкии: В Элисте 7 сентября в 18.30 в рамках Международного фестиваля современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника» на сцене Национального театра имени Б.Б. Басангова состоится концерт Заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия, мирового мастера Аркадия Манджиева; народной артистки Китайской народной Республики Халин и народного артиста Монголии Д. Жаргалсайхана.

Вас ждут неожиданные звездные дуэты, самые лучшие песенные номера, об этом сообщает начальник отдела культуры КалмыкияНьюс. Концерт может стать поистине знаковым событием в культурном сотрудничестве между народами Монголии, Калмыкии и Китайской народной республики Синьцзян-уйгурского автономного округа. Концертную программу «Цаган хаалг», которую артисты представят вечером 7 сентября для гостей и жителей Республики является поистине знаковой.

В программу концерта войдут лучшие песни, созданные музыкантами и артистами за долгую и насыщенную творческую жизнь. Блистательные песенные номера «Торлмуд мини», «Мини газр», «Ээждян», «Хальмг куукн», «Тачал» в исполнении Аркадия Манджиева уже давно стали визитной карточкой калмыцкого народного искусства.


Пентатоника

Своим прекрасным голосом любителей народного искусства порадует замечательная певица Халин родом из Внутренней Монголии, с. Алашани, из населенного пункта Эзн хотн, который расположен на берегу одноименной реки Эзн hол. Монгольская принцесса, торгудка в пятнадцатом поколении. Халинь родилась в легендарной семье, ее дед по материнской линии был торгуд в тринадцатом поколении князей. Воспитывалась у бабушки, которая научила ее многим народным песням.

С детства Халин любит петь и танцевать. В 2003 году Халин выпустила свой дебютный альбом «Монгольские песни». Эти песни она исполняет на монгольском и китайском языках. В 1998 г. принимала участие в 300-летнем юбилее «Возвращение торгудов на Родину». В 2000 г. выпустила 3 сборника песен, которые транслировали на телевидении в Центральной и Внутренней Монголии. В 2002 г. стала участницей 55-летнего юбилея Внутримонгольского автономного района. В 2008 г. окончила Центральный национальный университет. В 2010 г. стала народной артисткой Китайской народной республики. В этом же году она исполнила песни «Умсни чамаhан», которая в последствии стала хитом. В 2011 г. в КНР прошел сольный концерт Халин «Народная песня Китая».

Перед зрителями выступит — певец, Заслуженный артист Монголии Д. ЖАРГАЛСАЙХАН. Д. ЖАРГАЛСАЙХАН с детства впитал в себя культуру монгольских кочевников, их традиции, обычаи, что нашло отражение в его произведениях. Его песни вмещают древнюю историю народа, думы о Монголии, в них говорится о любви, молодости, одиночестве, размышлениях о грусти и счастье. Взлет творчества Д. ЖАРГАЛСАЙХАН начинается с участия в первом фестивале поп искусства «Баян Монгол» в качестве вокалиста монгольского рок ансамбля «Соёл-Эрдэнэ». Вместе с ансамблем «Соёл-Эрдэнэ» он побывал с концертами в России, Польши, Германии, Китае и Японии.

В 1989 году он создает свой ансамбль «Чингис хаан». За особое сочетание музыки и стихов Д. ЖАРГАЛСАЙХАН по праву называют отцом монгольского рока и поп искусства. Он снискал себе заслуженную славу, когда в 1986 г. во времена диктата социалистических воззрений, написал песню «Чингис хаан», которая стала широко известна. В феврале 1988 г. впервые была произведена стерео запись этой песни в одной из студий Монгольского телевидения. Оркестру Государственной филармонии из 50 музыкантов потребовалось 8 часов, чтобы записать песню, протяженностью 9 минут. В 1989 г. режиссер Д. Баяр снял видеоклип на песню «Чингис хаан» в долине Торэлжи. В 1990 г. песне Д. Жаргалсайхан «Чингис хаан» было присуждено третье место на Международном фестивале «Голос Азии» в Казахстане, что принесло мировое признание монгольскому рок поп искусству. Песня Д. Жаргалсайхана «Чингис хаан» была отмечена премиями на многих международных фестивалях, проходивших в Польше, Японии, Сингапуре и др.

В 1997 году Д. Жаргалсайхан был признан лучшим рок поп исполнителем на фестивале Пентатоника. В 1998 году Д. Жаргалсайхан было присвоено звание Заслуженного артиста Монголии. В том же году он был избран президентом союза вокалистов Монголии. В 2002 году Д. Жаргалсайхан на фестивале «Алтан микрофон» присуждена премия в номинации «Живая легенда». Д. Жаргалсайхан член Союза композиторов Монголии, автор более 200 песен, написанных для фильмов, спектаклей, радио и телевидения.

За последние годы ансамбль «Чингис хан» под руководством Д. Жаргалсайхан побывал с концертами в Америке, Англии, Германии, Чехии, Польши, Венгрии, Швеции, Ирландии, Кореи, России, Китае. Уважаемые гости и жители столицы не пропустите уникальную возможность услышать прекрасные голоса артистов известные всему миру.

Ждем Вас!


Пентатоника

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии