Виды железа в воде из-под крана

Алексей Орлов Новости Калмыкии: Чистая вода необходима для хорошего здоровья и самочувствия. Если анализ воды выявил повышенное содержание железа, рекомендуется принять меры для её очистки. Существуют различные способы очистки воды от железа в домашних условиях, с использованием реагентов или механических средств.

Откуда берётся железо в водопроводной воде?

В природной воде железо образуется из-за эрозии почвы, разрушения горных пород. Из-за этих процессов железо попадает в подземные воды и открытые водоёмы. Такое железо окисляется на открытом воздухе и выпадает в осадок гидроокиси. На водозаборные станции попадает чистая вода. Тогда почему в ней обнаруживается железо?

Причиной появления железа в воде часто становятся изношенные, подверженные коррозии трубы, по которым вода подаётся в жилые дома. Особенно ярко это проявляется во время перебоев с водой из-за гидравлических испытаний или ремонтных работ, когда после долгого отсутствия из крана течёт рыжая вода, которая постепенно становится прозрачной. Иногда причиной загрязнения могут стать железосодержащие коагулянты, применяемые на водоочистных станциях для осветления воды. Часто анализ воды на железо даёт повышенные показатели в районах, где в водоёмы поступают сточные воды металлургических, металлобрабатывающих, лакокрасочных и сельскохозяйственных производств.

Виды железа в воде из-под крана

В воде могут содержаться следующие виды железа:

— Двухвалентное. Вода, содержащая двухвалентное железо прозрачная, но при попадании на воздух, она желтеет в результате процессов окисления. В водопроводной воде двухвалентное железо встречается только при условии её забора из подземных источников и недостаточной очистке.
— Трёхвалентное. Этот тип железа образуется в результате окисления и в питьевую воду попадает из старых ржавых труб. Вода с превышением трёхвалентного железа проще всего подлежит очищению.
— Органическое. Этот тип железа возникает в результате объединения с органическими веществами, его сложнее всего удалить из воды. Коллоидное органическое железо содержится в воде в виде мелких, до 0,1 мкм частиц. Бактериальное железо проявляется в виде студенистых образований, встречается редко и выдаёт себя плёнкой радужных оттенков на поверхности воды.

Как Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов заботится о водоснабжении Калмыкии


Алексей Орлов

Как обнаружить железо в водопроводной воде?

Обнаружить превышение железа поможет анализ воды, выполненный надёжной организацией с профессиональным лабораторным оборудованием и квалифицированными сотрудниками. Анализ воды выявит тип железа и определит уровень его содержания.

Однако обнаружить железо можно и самостоятельно по ряду признаков:

Вода имеет коричневый или бурый оттенок
После кипячения воды выпадает осадок бурого цвета
Вода имеет металлический привкус
При нагревании на поверхности воды появляются хлопья
На стенках чайника, посуды и сантехнических приборов появляется рыжий налёт

При обнаружении подобных признаков рекомендуется провести профессиональный анализ воды на железо, чтобы проверить в норме ли его содержание. Согласно нормативам содержание железа в питьевой воде не должно превышать 3 мг/л.

Последствия для здоровья

Для человеческого организма железо в небольших количествах необходимо и полезно. Железо входит в состав гемоглобина, участвует в доставке кислорода к мозгу и внутренним органам и обеспечивает крови характерный красный цвет.

Однако повышенное содержание железа в воде вредит здоровью человека. Негативное воздействие отражается на внешнем виде — кожа и ногти приобретают коричневый оттенок, волосы становятся сухими и невзрачными.

Продолжительное потребление воды с превышением железа способно вызвать аллергию и даже приступы астмы, из-за своей особенности накапливаться в организме.

Также железо имеет свойство оседать в печени и почках в виде оксида гемосидирина, вызывая нарушения работы этих органов и разрушения их тканей.

Повышенное количество катионов железа в организме оказывает подавляющее действие на центральную нервную систему, вызывает головные боли и утомляемость, резко повышает риск заболеваний сердца и негативно влияет на репродуктивную функцию.

watermap.ru
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии