PR-директор МегаФона Кермен Манджиева: как работают законы сторителлинга у успешных блогеров

event-мероприятия Новости Калмыкии: Секреты бизнеса.

PR-директор МегаФона Кермен Манджиева: как работают законы сторителлинга у успешных блогеров

PR — та сфера, которая подвержена наибольшим изменениям. Вряд ли только полученные в вузе знания можно будет применить, необходима практика. Что делать в этой ситуации студентам и вообще всем, кто планирует заниматься пиаром?

Кермен Манджиева: Как правило, выпускников редко берут в крупные компании без опыта работы. Но всегда есть прекрасный шанс реализовать себя во время практики и на стажировке в агентствах.

Такое боевое крещение наиболее применимо для новичков — там много задач, много разных отраслевых бизнесов. Можно попробовать себя в корпоративном PR, PR госуслуг, PR социального характера. Все зависит от задач и проектов, которые берет в работу данное агентство.

Этот опыт поможет рассмотреть весь спектр и нюансы профессии. Те кандидаты, которые прошли стажировку в агентстве, чаще всего хорошо проявляют себя во время собеседований. А значит, могут рассчитывать на работу в крупных корпорациях.

Чтобы показать себя на собеседовании с хорошей стороны, нужны ли какие-то кейсы для молодого специалиста?

Кермен Манджиева: Кейсы обязательно нужны. Все понимают, что бэкграунд формируется с учетом того опыта, который специалист получает в процессе работы. Программа-минимум: базовые навыки, умение грамотно писать, soft skills. Максимум: smart skills — микс из всего современного, актуального, эффективного.

Без профильного образования есть шансы добиться успехов? Может ли блогер выбрать эту профессию, основываясь на полученном бэкграунде?

К.М.: Есть такой анекдот. Как стать успешным блогером? Сначала станьте успешным, а потом заведите свой блог. Поэтому можно стать успешным пиарщиком-блогером. А чтобы блогер стал пиарщиком… Я еще не видела ни одного такого успешного примера. Хотя не исключаю такой возможности. Все зависит от персоналий.

В небольших компаниях нередко не выделяется бюджет на пиар. Как бы вы посоветовали в этом случае действовать?

К.М.: А нужен ли PR этой компании? Многое зависит от самого продукта. Если это оконные профили, например, то, скорее всего, нет. Продвигать без бюджета скучный продукт вряд ли получится.

А если речь идет о чем-то интересном, тут можно покреативить. Например, стоит вспомнить совместный проект HeadHunter и «Сообщества питерских блогеров» — «Закулисье редких профессий». Они проводили серию экскурсий на знаковые заводы региона и через интересные профессии рассказывали о специфике отрасли. Это пример успешного проекта, который был по-настоящему интересен аудитории.


Кермен Манджиева


Майские праздники

Стоит ли блогеру писать письма с предложениями о сотрудничестве или же лучше попытаться завести личное знакомство с представителем крупного бренда или компании? На профессиональных мероприятиях, например.

Кермен Манджиева: На почту валится много писем, нет времени разбираться — спам это или интересное предложение, которое непонятно сформулировано.

Но в большей степени играют роль рекомендации лидеров мнений. Важный инструмент — сарафанное радио. Многие бренды обращаются друг к другу за отзывами по сотрудничеству с тем или иным блогером.

Также есть профильные площадки, помогающие найти общий язык между блогерами и брендами. Профессиональные отраслевые конкурсы, кейсы на конференциях.

Большинство брендов, рассматривая сотрудничество с блогерами, хотят, чтобы публикации выходили без пометок о рекламе. Как вы считаете, нативная реклама — тренд времени или по-настоящему эффективный метод продвижения?

К.М.: Согласно законодательству, любой проплаченный материал должен иметь пометку о рекламе. Хотя иногда сложно понять, является ли материал нативной рекламой или это полезный контент.

Возьмем, к примеру, фестиваль «ВКонтакте». В прошлом году он проходил в Петербурге. МегаФон тоже присутствовал как партнер с интеграцией. Первый в России музей мемов от МегаФона был частью фестиваля. Многие СМИ и блогеры писали об этом событии просто потому, что это было реально здорово сделано.

У Бигпикчи есть прекрасные проекты. В которых сложно понять, партнерство это или полезный контент. Но нативная реклама – это тренд, который с каждым годом будет увеличивать свою долю в структуре общей рекламы. К сожалению, пока не так много блогеров, СМИ и крупных брендов, умеющих качественно работать на этом рынке.

Работают ли крупные бренды с теми блогерами, которые не входят в топ-селебрити? На какие показатели обращаете внимание, выбирая блоги/видео-блоги для сотрудничества? Будете ли работать с тем, у кого меньше 100 000 просмотров в месяц?


Манджиева Кермен Викторовна

К.М.: Просмотры — это иногда не самое главное. У блогера может быть меньше чем 100 000 просмотров, но он может донести основную мысль, понятную нашей целевой аудитории. Например, мы пригласили тревел-блогера Владимира Волкова в наш пресс-тур на Кольский полуостров, где показали, как устроена связь в труднодоступных живописных местах в тундре и в руднике. На его ютуб-канале более 25 тысяч просмотров этого видео, но откликнулась именно та целевая аудитория, которую хотелось зацепить в том числе.

Еще пример в Великом Новгороде. Мы оснастили примерно 40 машин скорой помощи сим-картами в мобильные кардиографы, с их помощью можно было сделать кардиограмму на месте и передать данные в больницу. По сути, от мобильной связи зависела человеческая жизнь. Блогер Мария Митрофанова создала фотоисторию, показав это новшество через призму собственного восприятия, — потрясающий репортаж, на основе которого получилось 2-3 журналистских материала!

В 2015 году после смены позиционирования бренда от «Будущее завит от тебя» до «По-настоящему рядом» у нас был большой рок-концерт на Дворцовой площади и пресс-тур в Единый центр управления сетью, в поддержку продвижения качества связи. Мы сотрудничали с блогером Раисом Габитовым, который смог через репортаж рассказать большую многоэтапную историю о людях МегаФона, которая впоследствии обросла легендами и повлияла как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

Иногда сотрудничество с региональными блогерами, лидерами мнений приносит больший результат, решая локальную задачу, чем работа с более известными персонами федерального масштаба. Нельзя сравнивать, например, интернет-поэму в 4G калининградского блогера Екатерины Даниловой с роликом Агнии Огонек в музее мемов МегаФона на фестивале «ВКонтакте». Если в первом случае мы решали кейс по теме улучшения качества мобильного интернета в Калининграде, то во втором – это выход на новые аудитории с релевантным контентом.

Именно поэтому, если нужна более личная эмоциональная история, приглашайте релевантных блогеров. Конечно, имеет значение его аудитория, поскольку важно, чтобы она пересекалась с целевой аудиторией бренда. Сам контент, созданный блогером, можно потом растиражировать по разным каналам и платформам. Законы и сюжеты сторителлинга никто не отменял (смеется — прим.авт.) У хороших блогеров они работают прекрасно.


Манджиева Кермен Викторовна


Майские праздники

helloblogger.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии