Праздник «День степи» в апреле

Убушаев Баатар Иванович Новости Калмыкии: В третье воскресенье апреля в Республике Калмыкия уже в третий раз отмечается День степи – праздник, призванный обратить внимание общественности к проблемам сохранения главного богатства республики.

Государственный заповедник «Черные земли» (директор Убушаев Баатар Иванович) совместно с Общественным советом по сохранению сайгака п.Утта Яшкульского района на базе Уттинской средней школы провели экологическое мероприятие, посвященное празднованию Дня степи.

Почётными гостями праздника стала делегация учащихся ГБОУ Школы-интернат «Интеллектуал» г. Москва и их научные руководители.

Ученики Уттинской школы подготовили для гостей выставку поделок, концерт и выступление своей агитбригады «Степной дозор», которая стала уже троекратным победителем Республиканского конкурса агитбригад «Экодром». Ребята из Москвы в ответ поделились опытом, сделав доклады и презентации своих исследовательских работ по изучению поведенческих реакций гекконов, ящериц и хомяков.

На фото:
Директор заповедника «Черные земли» Убушаев Баатар Иванович


Убушаев Баатар Иванович

Руководитель группы Хрущева А.М. провела с уттинскими ребятами экологическую игру по насекомым. В перерыве мероприятия московские гости познакомились с калмыцкой национальной кухней. А в заключительной части праздника заповедником была организована экскурсия недалеко от поселка на участок степи с массивами открытых песков. Здесь все участники смогли увидеть типичных представителей флоры и фауны пустынной зоны – быструю ящурку, ушастую круглоголовку, кияк или овес песчаный, джузгун безлистный и др.

Мы убеждены, что ежегодное общереспубликанское проведение праздника «День степи» поможет сформировать общественное мнение о необходимости более бережного отношения к окружающей нас природе, сохранению уникальных степных ландшафтов и её обитателей.

Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии