Уникальные археологические находки в Калмыкии станут туристическими объектами

Эльбиков Хонгор Бадмаевич Новости Калмыкии: Совет молодых ученых при Главе Республики Калмыкия презентовал Главе Калмыкии Алексею Орлову свои научные проекты. Их практическая реализация должна принести пользу в социально-экономическом развитии республики, в частности, в сферах туризма, сельского хозяйства и международного сотрудничества.

В ближайшее время Правительством Калмыкии будут приняты по ним конкретные нормативные документы. Отметим, эта встреча стала продолжением прошедшего еще в начале февраля этого года разговора между Главой Республики Калмыкия и молодыми учеными. Тогда, Алексей Орлов поставил перед молодыми учеными задачу – что нужно сделать, чтобы эти работы не остались на бумаге, а получили практическую реализацию. Итак, ученые представили главе Республики Калмыкия три проекта.

Первый – создание электронной базы данных «Свод археологических памятников Кумо-Манычской впадины (1965–1967 годы)» –будет «работать» на развитие въездного туризма в Калмыкии. На нашей территории находятся тысячи археологических памятников. Причем, отметила на встрече ведущий научный сотрудник КалмНЦ РАН Мария Очир-Горяева, они отличаются необычайной сохранностью. Ученые предложили для «оформления» под туристические объекты четыре археологических объекта – калмыцкий довоенный хурул на реке Шар, поселение «Ергенинское», относящееся к раннему бронзовому веку – 29-27 века до н. э., курганная группа «Ут-Сала», группа городищ «Башанта I» и «Башанта II». «Какие были критерии отбора? Историко-культурная значимость и важность, уникальность, чтобы их можно было превратить в музей, и они должны быть изучены», – сказала Мария Очир-Горяева. Все они могут стать прекрасными туристическими объектами Калмыкии, считают ученые. И Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия с ними полностью согласно. «Мы уже познакомились с этим проектом и полностью его поддерживаем. Сейчас проговариваем детали, прорабатываем рабочие моменты. Как только будут проведены соответствующие научные исследования, будем создавать объекты туристического показа», – сказал министр культуры и туризма Республики Калмыкия Эльбиков Хонгор Бадмаевич.

Второй проект – «Оценка, подбор озимых культур и создание сортов для аридного растениеводства Калмыкии» – представил старший научный сотрудник КНИИ сельского хозяйства РАН Мерген Боктаев. С 1996 года калмыцкий КНИИСХ ведет работу по селекции озимых зерновых культур. За это время было создано пять сортов мягкой пшеницы и один сорт твердой пшеницы, два сорта тритикале озимой – Богдо (зернового направления) и Хот (кормового направления). Четыре сорта мягкой пшеницы, а также сорт твердой пшеницы и тритикале «Богдо» уже возделываются в республике. Новые сорта сейчас находятся на испытаниях в госреестре.

Третий проект касается создания центра молодежного инновационного творчества. Ученые КалмГУ считают, что он позволит объединить усилия молодых исследователей вне зависимости от места их работы и сферы научной деятельности. В том числе и зарубежных ученых. Алексей Орлов согласился с актуальностью этой темы: «Я в своем обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия говорил о сотрудничестве с калмыцкими диаспорами за рубежом, в том числе и с молодыми учеными. Нам необходимо налаживать международное сотрудничество с ними в самых разных сферах».

Мария Очир-Горяева, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник КалмНЦ РАН,член-корреспондент Германского археологического института: Известно, что Калмыкия очень богата археологическими памятниками. Причина в традиционном кочевом образе жизни коренного населения и достаточном низком антропогенном развитии. Памятников у нас тысячи. В 2008 году вышла книга «Археологические памятники Волго-Манычских степей», где были описаны более трех тысяч памятников – только курганов здесь было перечислено около полутора тысяч, 40 поселений древнего населения. И не просто перечислены, а обозначены на карте и описаны. Таким образом, мы свели воедино те находки и исследования, которые были проведены в республике до 1997 года. Вы понимаете, насколько был широк выбор. И из этого количества нами было выбрано четыре памятника. В первую очередь, мы исходили из их историко-культурной значимости, уникальности. Выбирали такие объекты, которые с небольшими инвестициями можно в ближайшем будущем превратить в музей. Более того, эти памятники должны быть изучены. Мы взяли памятники широкого хронологического диапазона. Первый объект – калмыцкий довоенный хурул на реке Шар. Его остатки были найдены во время археологических разведок. Он достаточно изучен. С небольшими усилиями он может стать прекрасным объектом туризма.

Второй памятник относится к раннему бронзовому веку, примерно 29-27 век до н.э. Это поселение «Ергенинское». Оно уникально. Почему? Во-первых, считалось, что в бронзовом веке население наших степей кочевало из-за засушливости климата. А вот мы нашли именно поселение. Здесь до 80 см культурного слоя, в котором находятся остатки каменных оснований печей – тандыров. Найдена майкопская керамика, а, как известно, майкопская культура распространена на Северном Кавказе, и это культура оседлого населения, они жили в каменных домах, занимались земледелием. Мы нашли и столовую глиняную посуду, и кухонную посуду. Это, конечно, информация не новая.

В свое время около поселка Эвдг был найден и изучен могильник – майкопское погребение со всеми атрибутами. Это уже известный памятник. Но именно поселение до этого никогда не находили. Поэтому он и уникален. Мы вскрыли 400 кв. м., часть этой территории можно восстановить и представить туристам. Кроме того, на территории памятника были найдены столбовые ямки от жилищ. Можно восстановить жилище, реконструировать и представить. Еще один интересный объект — курганная группа «Ут-Сала». У нас много таких памятников, но в чем его уникальность — во-первых, он недалеко от Элисты. На протяжении 10 км балки Ут-Сала находится 139 курганов, а один из курганов стоит во дворе Утсалинской школы. Мы проводили здесь работы – они взяты на карту, перечислены, есть все размерные данные.

Четвертый – городище, можно даже сказать, агломерация, то есть группа городищ. Сейчас мы изучаем два городища – «Башанта I» и «Башанта II». Мы его еще до конца не раскопали и пока не уверены городище это или все-таки поселение. Здесь имеются каменные блоки, это говорит о том, что это были каменные строения. Мы находим черепицу, а ведь землянки не покрывали черепицей, причем черепица у нас привозная, из Крыма.

Даже есть несколько экземпляров византийской керамики и черепицы. Памятник относится к эпохе Хазарского каганата. У нас есть несколько радиокарбонных анализов на этот памятник и некоторые из них указывают на период даже раньше существования столицы Хазарского каганата — Итиль. Получается, наш памятник уникален, он находится очень далеко в степи и почти на столетие раньше остальных.


Республика Калмыкия

Элиста, РИА Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии