Современная интерактивная школа будет построена в Южном районе Элисты

Бату Хасиков Благодаря мудрости и трудолюбию Бату Хасикова и его соратников, современная интерактивная школа будет построена в Южном районе Элисты, об этом сообщает опытная журналистка Калмыкии Елена Болдуринова («Степные вести»), Калмыцкое телевидение, РИА «Калмыкия» и другие СМИ.

В 2022 году решится проблема с дефицитом образовательных учреждений в Южном районе Элисты.

Современная интерактивная школа на 825 мест, оборудованная по последнему слову техники, будет построена в густонаселенном Южном районе города Элисты в 2022 году. Средства на нее в размере более 621 миллионов рублей в федеральном бюджете уже предусмотрены, об этом Глава Калмыкии Хасиков Бату Сергеевич сообщил на своей странице в Инстаграм.

«На этом месте, рядом с детским садом, будет построена новая школа, которую так ждут жители Южного района Элисты. Вопрос о строительстве здесь школы поднимается уже давно, более 10 лет. В районе в целом сильно не хватает социальной инфраструктуры, и с вводом школы ситуация в этом плане значительно улучшится», – отметил руководитель Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич.


Хасиков Бату Сергеевич

Правда, продолжил он, как выяснилось, при планировании школы почему-то не учли, что на участке проходит высоковольтная линия электропередачи, и поэтому строительство там каких бы то ни было объектов невозможно. Решено ЛЭП перенести, в следующем году начать по новой разработку проектно-сметной документации, в 2021 год приступить непосредственно к строительству и завершить его до 2022 года.

«И ещё одна хорошая новость: федеральный центр выделил 114 миллионов рублей на капитальный ремонт школ на 2020-2021-е годы. В ближайшее время определим объекты, которые будут отремонтированы за эти два года. Многие школы не ремонтировались с момента ввода их в эксплуатацию, а им по 20-30, а то и больше, лет. Сегодня в реестре на капремонт осталось 50 школ. Конечно, разом все школы не отремонтируем, но постепенно учреждения образования Калмыкии преображаются – факт. И мы продолжим эту работу, используем все каналы финансирования – федеральный, республиканский бюджеты, резервный фонд Президента и Правительства России», – обозначил планы в сфере развития отрасли образования республики Бату Хасиков.

«Степные вести» обратились за разъяснениями по данному вопросу к начальнику управления образования администрации города Элисты Бадмаеву Арслану Сергеевичу. Он подтвердил, что в рамках в рамках региональной программы «Создание в Республике Калмыкии новых мест в общеобразовательных организациях 2016-202 годах» запланировано строительство новой школы в Южном районе Элисты, по улице имени Нармы Шапшуковой, рядом с детским садом № 30.

«Вопрос о строительстве школы в Южном районе обсуждался на протяжении последних нескольких лет. На тот момент, когда он впервые ставился, исходя из потребностей проживающего там населения с учетом количества детей школьного возраста предварительным проектом, внесенным в реестр Минстроя, было определена именно такая наполняемость – 825 мест, это 33 класс-комплекта по 25 человек. Но в связи с тем, что ежегодно количество жителей Южного района увеличивается, возможно, в проект будут внесены изменения. В этом случае будем разрабатывать новый, внесем его в реестр и станем использовать в дальнейшем при строительстве таких же типовых школ», – сообщил Бадмаев Арслан Сергеевич.



Но, какое бы решение ни было принято, однозначно можно сказать, что с появлением здесь новой школы существенно снизится нагрузка на Русскую национальную гимназию им. Сергия Радонежского, куда в основном ездили в переполненных маршрутках на учебу дети из улиц этого района. Соответственно спадет социальная напряженность, связанная с трудностями транспортного обслуживания населения Южного района.

Также в рамках указанной региональной программы в 2021 году запланировано строительство пристроя на 300 мест к зданию Элистинского лицея по улице Губаревича, а в 2020-м будет возведена пристройка к Элистинскому техническому лицею по улице Пушкина. Стоимость каждого из проектов оценивается в сумму свыше 290 миллионов рублей.

Как заметил Бадмаев, неслучайно в первую очередь было обращено внимание на улучшение материально-технического состояния именно инновационных образовательных учреждений. Потому что они принимают не только городских детей, но и одаренных ребят из районов, которые также стремятся к получению качественных знаний и желают развить свои таланты в учебе.

Чтобы решить проблему с загруженностью образовательных учреждений Элисты, необходимо строительство школ и в северо-западной части города, и в центре калмыцкой столицы, признал начальник управления образования администрации столичного муниципалитета. Да и в спальных микрорайонах ощущается их нехватка. В связи с этим в планах местных властей построить в 2023-2024 годах школу на 750 учащихся в 1-м микрорайоне. Место еще не определено – только рассматривается такая возможность, уточнил Бадмаев.

Что касается капитального ремонта школ, о чем анонсировал в своем Инстраграм глава республики, то, по словам муниципального чиновника, в Элисте, конечно же, немало объектов, которые в нем нуждаются. Соответствующие сведения горадминистрация направляла в Министерство образования и науки РК, уточнила опытная журналистка Калмыкии Елена Болдуринова.

На основании этих заявок профильным министерством будет разработана дорожная карта по реализации данного направления.


Хасиков Бату Сергеевич

tegrk.ru

Руководитель министерства образования Манцаев Николай Гаряевич по ТВ уточнил: «За строящимися в данный момент объектами образования в разных районах республики ведется постоянный контроль. В режиме онлайн за ходом работ наблюдают в профильном ведомстве».
Как сообщили на калмыцком телевидении, по словам исполняющего обязанности министра Николая Манцаева, на сегодняшний день в реестре на капремонт еще 50 школ. И все они поэтапно будут отремонтированы.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии