Экономический форум и рост инвестиционной привлекательности региона

Ганжигаева Наталия Александровна На форуме «Элиста-2022» обсуждают рост инвестиционной привлекательности региона, об этом КалмыкияНьюс сообщили в министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия.

В рамках экономического форума в Элисте проходит круглый стол «Калмыкия 2022. Рост инвестиционной привлекательности и новые вызовы».

В нём принимают участие местные органы власти, муниципальные и общественные организации.

Спикером выступает директор дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин. На этой площадке они обсуждают национальный рейтинг и состояние инвестиционного климата республики.

🚀В последние годы инвестпривлекательность региона заметно растет. С 2020 года Калмыкия поднялась на 37 позиций и заняла 22 место в национальном рейтинге АСИ.

«Это результат эффективного взаимодействия бизнеса и власти. На протяжении этих лет мы вводим новые и совершенствуем действующие региональные меры поддержки. Предприниматели получают дополнительные субсидии, гранты, удобные условия льготного финансирования, налоговые преференции и другие полезные услуги для развития собственного дела», — отметила ВрИО министра экономики и торговли Республики Калмыкия Ганжигаева Наталия Александровна.


Ганжигаева Наталия Александровна

✅Благодаря этим инструментам количество созданных на территории региона предприятий сегодня составляет около 10,5 тысяч, год назад эта цифра не превышала 9 тысяч. Также с каждым месяцем растет число самозанятых. Сейчас их 5,7 тысяч.

Однако, как было отмечено экспертами, инвестиционный потенциал республики продолжает развиваться и все еще недооценен российскими и зарубежными инвесторами, уточнили в пресс-службе министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

По мнению Главы Калмыкии Бату Хасикова, инвестор к нам придет только в том случае, если власти будут создавать для него необходимые условия.

✅Так, в регионе была создана удобная инфраструктура поддержки инвесторов — Фонд развития Республики Калмыкия. В рамках индивидуальной программы развития организация выдает льготные займы на реализацию перспективных инвестпроектов. Это помогает не только открыть масштабное производство нашим бизнесменам, но и создать новые рабочие места.

«Сейчас важно не сбавлять обороты. У нас есть все ресурсы для дальнейшего развития. И главные перспективные направления – это развитие сельского производства и туризма», — заключила Наталия Ганжигаева.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии