История успеха: Мясной бизнес

Манджиев Айс Олегович Калмыцкое мясо сегодня уже можно назвать брендом нашего сельского хозяйства.

Его выбирают соседние с Калмыкией регионы, столица страны и субъекты Дальнего Востока, об этом рассказал Владимир Мучкаев, управляющий компанией «Эко-ферма», которая успешно реализует продажу калмыцкого мяса в ближние и дальние субъекты страны.

В планах компании – экспорт мясного сырья в зарубежье. Сделаны первые шаги по заключению договоров, и уже в следующем году продукцию из Калмыкии могут употреблять в Беларуси, Узбекистане, Абхазии.

Будет создано около 500 рабочих мест

Успешно функционирующая компания «Эко-ферма» с начала своей работы занималась только производством полуфабрикатов.

Это был семейный бизнес, который начала мама Владимира. В 2018-м году своими силами и при поддержке друзей она открыла маленький цех по заготовке полуфабрикатов.

Сначала, конечно, объемы были небольшими, в месяц достигали максимум 10-ти тонн. Предлагали свою продукции через торговых представителей, с помощью которых пробовали продавать в соседнем городе Астрахань. Спрос на полуфабрикаты в Калмыкии небольшой из-за высокой конкуренции, считает Владимир, поэтому решили развиваться еще в одном направлении: продаже мяса и мясных нарезок. И именно оно стало наиболее прибыльным и хорошо развивается сегодня. «На местном рынке продаж мало, в основном все уходит за пределы республики», – рассказал Владимир. Партнеры у компании есть в Москве, Краснодаре, Республике Адыгея, Находке, Камчатке, Владивостоке, Иркутске.


Манджиев Айс Олегович

Сейчас «Эко-ферма» – это совместное предприятие с крупнейшей оптовой компанией из Камчатского края ООО «Нордикс», предоставляющее большой спектр услуг в разные регионы страны. Так, они являются «фабрикой кухни» для сети одного из ресторана в г.Краснодаре, куда поставляют все заготовки: фаст-фуд, тесто для пиццы, острые крылышки и т.д.

«Эко-ферма» также является партнером нескольких столичных ресторанов Калмыкии, снабжая их мясным сырьем. Кроме того, сейчас, по словам Владимира, решается вопрос логистики в г.г. Ставрополь и Минеральные Воды, после чего компания намерена работать и с ресторанами этих городов.

Нынешняя экономическая ситуация, конечно, оставила след в работе компании: клиентура выросла, но заявки стали меньше. Тем не менее планы «Эко-фермы», что называется, грандиозные: в ближайшие пять лет компания намерена построить целый комбинат: от убоя до выхода готовой продукции, обязательно с цехами разделки мяса, его обвалки, изготовления натуральных полуфабрикатов.
«Мы хотим обеспечить рабочими местами около 500 человек, – заявил директор производства Николай Николенко. – Тем самым мы не будем ни от кого зависеть».

В развитии экспортного направления, о чем грезит сегодня «Эко-ферма», им помогает Центр поддержки экспорта в Элисте, который функционирует на базе регионального Центра «Мой бизнес».
Каждый предприниматель может воспользоваться услугами Центра поддержки экспорта, который работает в Элисте по адресу:
ул. Лермонтова, 7 «А»,
тел: 8 (84722) 4-10-10.
Именно с их помощью и были найдены партнеры в Абхазии, Беларуси и Узбекистане. С помощью отдела регионального инжиниринга Центра «Мой бизнес» удалось внедрить систему менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП для контроля на всех этапах заготовления: от приема сырья до выпуска готовой продукции.

К своей работе компания подходит основательно. О каждом этапе производства нам рассказал Николай Николенко, директор производства: «Сначала мы замороженное сырье дефростируем, анализируем, проверяем уровень кислотности. Только после этих процедур производятся полуфабрикаты. Полученная продукция подвергается термической обработке, после чего данные обязательно записываются в бракеражный журнал. Если полуфабрикат соответствует органолептическим показателям, тогда эту продукцию мы отпускаем в реализацию. Если нас что-то не устраивает, допустим, много соли или посторонний запах, делаем стоп-отгрузку и ищем причину дефекта. То есть мы отслеживаем процесс на всех этапах подготовки продукции».
Именно такая скрупулезность необходима для благополучного экспорта калмыцкого мяса и продукции. «Наши будущие партнеры за рубежом должны быть довольны и уверены в качестве нашей продукции», – сказал Николай.

Татьяна Иванова


Калмыкия


Kalmykia

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии