Рекорд урожая зерновых

Урожай зерновых Урожай

«Калмыкия вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России», – отметил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 715 тыс.тонн, что является рекордом для аридных условий Калмыкии. В прошлом году в республике удалось собрать 616 тысяч тонн, в 2020 году – 602 тыс. тонн.

Бату Хасиков поблагодарил аграриев за нелегкий труд и преданность своему делу.
«Хотя мы прогнозировали урожай зерновых не менее 650 тыс. тонн, результат превзошел все наши ожидания», – подчеркнул Глава Республики Бату Хасиков.


Урожай зерновых

Аграрии в срок засеяли поля, внесли достаточное количество минеральных удобрений, а также провели необходимые защитные и уходные мероприятия. «Калмыкия занимает первое место в ЮФО по количеству обработанных площадей от саранчовых вредителей. Своевременные и успешные работы, проведенные в этом направлении, позволили в полном объеме защитить урожай», — отметил врио министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев.


Розовое озеро в Калмыкии

Высокие темпы сева достигнуты, в том числе, благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат, понесенных в результате проведения агротехнологических работ, была оказана аграриям на общую сумму 76 млн рублей, а также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – в размере 16 млн рублей. Не менее 90% площади полей в Калмыкии засеяли семенами собственного производства.

По данным оперативного мониторинга Минсельхоза России Калмыкия является одним из лидеров по темпам доведения господдержки до аграриев. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия 1592 сельхозтоваропроизводителям предоставлены субсидии на сумму 760,2 млн.руб. В том числе в области растениеводства финансовую поддержку получили 318 сельхозпроизводителей на общую сумму 124 млн. рублей.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии