На Фестивале тюльпанов стали известны имена Победителей Турнира по национальной борьбе

Калмыкия На Юге — в экзотической Республике Калмыкия — на Фестивале тюльпанов стали известны имена Победителей Турнира по национальной борьбе, об этом сообщает официальный представитель министерства спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия.

Их славные Имена войдут в Историю ойрат-калмыцкого народа!

В рамках празднования Фестиваль тюльпанов 29 апреля 2023 года в живописном Ики-Буруле был проведён открытый районный турнир по национальной борьбе.
Калмыцкая борьба или Бөк бярлдян является одним из элементов калмыцкой культуры.

Целью проведения данного мероприятия является популяризация калмыцкой культуры, традиций, национальных обычаев.

Спасибо мудрости организаторов и их помощниц!

Сильные и крепкие калмыцкие борцы провели захватывающие поединки, показали свои навыки, уровень владения техникой борьбы, ловкость и бесстрашие. По итогам соревнований были определены победители и призеры в 3-х весовых категориях.

В весовой категории до 65 килограммов уверенную победу одержал победитель первенства Мира по греко-римской борьбе Валерий Мангутов из экзотического южного города Лагань.

В весовой категории до 75 килограммов в финал вышли фавориты Артур Генжеев и Санджи Санджиев, которые при жеребьёвке были разведены в разные части сетки. В ходе упорной схватки на последней минуте победу удалось одержать Артуру из прекрасного посёлка Оргакин.

В категории свыше 75 килограммов в финале боролись Мерген Пюрвеев и Санал Андреев. Победу одержал Андреев из села Троицкое.