Шерсть — основной бренд Калмыкии

Шерсть должна стать одним из основных калмыцких брендов. Об этом заявил председатель правительства Республики Калмыкия Кичиков Олег Владимирович на совещании с представителями АПК. В последнее время регион успешно наращивает темпы производства «золотого руна».

— Если в 2008 году было закуплено, переработано и отгружено на камвольные предприятия всего 800 тонн, то в 2009 году — уже полторы тысячи тонн, — говорит заместитель генерального директора калмыцкой фабрики Вячеслав Джамбинов. — В этом году планируем довести объемы до трех тысяч тонн.


Детские куклы из шерсти

По словам Вячеслава Джамбинова, к сегодняшнему дню заключены договоры с двадцатью четырьмя индивидуальными хозяйствами на поставку 400 тонн сырья по 37 рублей за килограмм немытой шерсти. Для сельскохозяйственных предприятий республики установлена повышенная цена — 42 рубля за килограмм. А для племзаводов Калмыкии, которые производят более качественную шерсть, — 45 рублей. Те хозяйства, которые работают с переработчиками на протяжении ряда лет, могут рассчитывать на аванс в счет будущих поставок шерсти. В 2009 году их было выдано на сумму 10 миллионов рублей.

— Мытье шерсти — это завершающая стадия технологического процесса, — говорит Вячеслав Джамбинов. — Мы намерены удлинить его за счет производства топса — основного сырьевого компонента для изготовления камвольных и тонкосуконных пряж. Продукция будущего комплекса будет поставляться в первую очередь на экспорт. Тогда действительно можно будет с полным правом говорить о создании калмыцкого бренда.

Строительство комплекса по производству топса займет около трех лет. Его проектная стоимость — 10 миллионов евро. С вводом в строй нового производства работу получат 150 человек.

Борис Дженгуров
Российская газета 14.07.2010


Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии