Постановление Правительства Республики Калмыкия: О порядке однократного бесплатного предоставления земельного участка

Постановление Правительства Республики Калмыкия: О порядке однократного бесплатного предоставления земельного участка

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2011 г. № 58
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОДНОКРАТНОГО БЕСПЛАТНОГО
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ,
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА В ГОРОДЕ ЭЛИСТА

В соответствии с Законом Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 г. № 177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» Правительство Республики Калмыкия постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок однократного бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элиста.
Председатель Правительства
Республики Калмыкия
Л.ИВАНОВА
Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 21 марта 2011 г. № 58
ПОРЯДОК
ОДНОКРАТНОГО БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ
ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА В ГОРОДЕ ЭЛИСТА
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элиста (далее — земельные участки), в случаях, предусмотренных статьей 5 Закона Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года № 177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» (далее — Закон).
1.2. В соответствии с настоящим Порядком земельные участки предоставляются однократно бесплатно в собственность гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Калмыкия, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, в пределах норм, установленных Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
1.3. Заявления граждан о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков удовлетворяются по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, в порядке поступления и регистрации таких заявлений.
Формирование земельных участков, подлежащих включению в перечень для бесплатного предоставления в собственность граждан, осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке и на основании действующих документов территориального планирования и градостроительного зонирования.
1.4. Основанием для отказа в предоставлении в собственность гражданину земельного является реализация им права на однократное бесплатное получение земельного участка.
2. Учет граждан, имеющих право на бесплатное
предоставление в собственность земельных участков
2.1. Для принятия на учет и бесплатного предоставления земельных участков в собственность в соответствии с Законом граждане обращаются в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элиста (далее — уполномоченный орган), и представляют следующие документы:
1. заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с указанием цели предоставления земельного участка, номера телефона, адреса места жительства, перечня прилагаемых к заявлению документов, а также непредоставления ранее гражданину бесплатно в собственность земельного участка;
2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
3. документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления представителем);
4. документы, подтверждающие право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность (удостоверение участника Великой Отечественной войны установленного образца, свидетельства о рождении и паспорта (по достижению 14 лет) детей, судебные акты, иные документы);
5. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или иной документ об отсутствии зарегистрированных прав на земельные участки, выданные органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту жительства заявителя (для родителей (родителя) многодетной семьи).
2.2. Документы представляются в уполномоченный орган в копиях с одновременным представлением на обозрение оригиналов.
Лицо, принимающее документы:
заверяет копии документов после проверки их соответствия оригиналам;
на принятом заявлении делает отметку о дате и времени принятия, указывает фамилию и должность лица, принявшего документы;
выдает заявителю расписку о принятии заявления и прилагаемых к нему документов в соответствии с формой, утвержденной актом уполномоченного органа, с указанием перечня принятых документов, даты, времени (часов, минут) их принятия, фамилии и должности лица, принявшего документы.
2.3. Регистрация заявлений осуществляется уполномоченным органом в журнале регистрации заявлений и учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков (далее — журнал).
2.4. В течение 45 дней с даты получения от гражданина заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, уполномоченный орган обязан запросить у соответствующих государственных, муниципальных органов, иных организаций дополнительные документы или сведения, необходимые для установления оснований отнесения гражданина к категории лиц, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка, и принятия решения о постановке гражданина на учет.
Уполномоченный орган рассматривает поступившие заявления, на основании поступивших дополнительных документов, сведений проверяет достоверность сведений, представленных гражданином, и принимает решение о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии на учет. Сведения о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии гражданина на учет заносятся в день принятия решения в журнал.
2.5. Решение об отказе заявителю в принятии на учет принимается в следующих случаях:
отсутствия оснований для отнесения заявителя к категориям лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 5 Закона;
реализации заявителем права на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка;
сообщения заявителем недостоверных сведений.
2.6. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о принятии гражданина на учет (отказа в принятии на учет):
направляет или выдает гражданину (в случае его личной явки) уведомление о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии гражданина на учет с указанием причин отказа;
на каждого гражданина, принятого на учет, заводит учетное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для его принятия на учет.
2.7. Решение о снятии гражданина с учета принимается уполномоченным органом на основании заявлений граждан и иных документов, поступивших от соответствующих государственных, муниципальных органов, иных организаций, не позднее пяти рабочих дней после выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Порядка, путем внесения соответствующих сведений в день принятия решения в журнал.
2.8. Гражданин, принятый на учет, подлежит снятию с учета в следующих случаях:
на основании его письменного заявления;
смерти гражданина, признания его безвестно отсутствующим или умершим;
выявления в представленных гражданином заявлении, документах, послуживших основанием для принятия на учет, недостоверных сведений;
прекращения оснований для отнесения гражданина к категориям лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 5 Закона;
реализации гражданином права на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка;
выезд гражданина на постоянное место жительство за пределы Республики Калмыкия.
2.9. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о снятии гражданина с учета направляет в адрес гражданина или выдает гражданину (в случае его личной явки) уведомление о снятии гражданина с учета с указанием его причин.
2.10. Повторное принятие на учет производится на общих основаниях в соответствии с настоящим Порядком.
3. Перечень земельных участков, предназначенных
для бесплатного предоставления в собственность гражданам,
принятие решений о бесплатном предоставлении
в собственность граждан земельных участков
3.1. В целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан в соответствии с Законом уполномоченный орган:
а) осуществляет в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, формирование земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элиста, для бесплатного предоставления в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства;
б) подготавливает проект акта Правительства Республики Калмыкия об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее — перечень), с указанием сведений о местоположении земельного участка, его площади, вида разрешенного использования, кадастрового номера;
в) принимает в соответствии с настоящим Порядком решение о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам.
3.2. Перечень, изменения к нему утверждаются актом Правительства Республики Калмыкия, официально публикуются и размещаются на официальном сайте уполномоченного органа.
3.4. Уполномоченный орган, не позднее двух недель с даты официального опубликования перечня принимает решение о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, включенных в перечень.
3.5. Не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, уполномоченный орган вносит соответствующие сведения в журнал, направляет или выдает гражданину (в случае личной явки) решение о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта земельного участка.
3.6. Для целей настоящего Порядка гражданин считается надлежащим образом извещенным о принятом решении по вопросу бесплатного предоставления ему земельного участка в собственность при направлении заказного письма с уведомлением по адресу места жительства, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.
3.7. Государственная регистрация перехода права собственности к гражданину на земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за его счет.
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии