Оформление и получение в аренду земельного участка в Элисте

Оформление и получение в аренду земельного участка в Элисте может длиться больше года. Представители малого и среднего бизнеса устали обивать пороги разных инстанций и справедливо недоумевают, для чего были разделены полномочия в этой сфере. Не в их пользу играет и действующий размер арендной платы за землю.

Эту проблему в своем письме в редакцию поднимает экономист-предприниматель Анна Харкчинова. Речь идет об участках, государственная собственность на которые не разграничена для малого и среднего бизнеса и жилищного строительства для населения.

Постановление Народного Хурала Республики Калмыкия от 27 февраля 2003 года № 866 «Закон о земле» определило, что распоряжается ими Правительство Республики Калмыкия или уполномоченный им орган.

С 2008 по 2010 год это было Агентство по земельным ресурсам, сейчас — Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия. Вышеуказанное агентство успело несколько раз преобразоваться, при этом работа с населением приостанавливалась как минимум на два месяца.

«Сейчас один и тот же испрашиваемый участок рассматривается сначала в мэрии на комиссии по вопросам застройки территории города Элиста, а потом повторно в межведомственной комиссии уполномоченного правительством органа.

Отсутствие архива и нормативной базы в министерстве усугубляет ситуацию. Между тем городские отделы мэрии проводят весь спектр (90 процентов) работ по оформлению земельных участков», — говорит Анна Харкчинова.

По ее мнению, разграничение полномочий в этой сфере привело к лишней волоките и нарушению отдельных статей Земельного кодекса РФ.

«Считаю грубейшим нарушением, когда при получении договора аренды в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия (арендная плата уже пошла) оформление участка в мэрии Элисты еще продолжается.

Необходимо разработать и утвердить постановлением правительства республики положение об упрощенном порядке оформления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городе Элиста.

На уровне правительства Республики Калмыкия пересмотреть сроки исполнения и повысить ответственность отделов мэрии, Кадастровой палаты, Росреестра, Министерства по земельным и имущественным отношениям, участвующих в данном процессе.

В совокупности срок оформления земельных участков в аренду не должен превышать двух месяцев. При сложившейся ситуации и в соответствии с ФЗ от 25.10.08 распоряжение земельными участками (неразграничка) необходимо передать мэрии Элисты», — предлагает Анна Харкчинова.

Свои доводы предпринимательница изложила в письменном виде и направила обращения в кабинет министров, парламент, первому Вице-премьеру Вячеславу Илюмжинову, мэру Элисты Вячеславу Намруеву.

Стоит отметить, что земельно-имущественные отношения глава Калмыкии Алексей Орлов считает одним из приоритетов региональной экономики. Это изложено и в разработанной им концепции социально-экономического развития Республики Калмыкия.

Отрадно, что инициатива в данном вопросе проявляется снизу, теми, кого законодательство касается непосредственно. Еще один положительный момент во всей этой истории в том, что ведомства Калмыкии и руководители Калмыкии, к которым обращалась предпринимательница, не отмахивались от ее писем и не отправляли их в долгий ящик.

В максимально короткие сроки Анна Харкчинова получила от всех обоснованные ответы. К примеру, Вячеслав Намруев еще в мае 2010 года пояснил, что законодательная инициатива в Народный Хурал Республики Калмыкия о передаче соответствующих полномочий муниципалитету должна быть рассмотрена на заседании Элистинского городского собрания.

Министр по земельным и имущественным отношениям Бакинова Татьяна Ивановна в письме от 13 декабря прошлого года проинформировала Харкчинову, что сотрудниками министерства совместно с ликвидационной комиссией агентства прорабатываются вопросы организации приема граждан, производится дополнительный набор сотрудников.

После этого планировалось проанализировать нормативно-правовую базу Республики Калмыкия, касающуюся земельных отношений, и разработать проекты поправок в данные акты.

И уже 31 декабря министр по земельным и имущественным отношениям Татьяна Ивановна Бакинова направила второе письмо, в котором указывала, что министерством ведется прием граждан и юридических лиц по предоставлению земельных участков и разрабатывается соответствующий административный регламент, в котором будут учтены и предложения заявительницы.

Между тем открытым остается другой вопрос, поднятый нашей читательницей в переписке с руководством мэрии и Республики Калмыкия. «Одним из основных видов затрат в хозяйственной деятельности малого и среднего бизнеса является высокая арендная плата, непосильная для предпринимателей.

По сравнению с соседними регионами проценты по аренде земли в Республике Калмыкия завышены. В связи с этим прошу внести изменения в постановление правительства Республики Калмыкия от 29.09.08 № 329 «О порядке определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», а также в целях недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей, поддержки социально значимых видов деятельности — привести в соответствие «Правила определения размера арендной платы…», — пишет Анна Харкчинова.

Людмила Сарангова, Элиста
Известия Калмыкии 34

Как решить жилищный вопрос дешево

Калмыкия валюта

2 комментария на “Оформление и получение в аренду земельного участка в Элисте”

  • Туула:

    Согласен с вами, Арслан. Ешё я думаю, наши чиновники не считаются с рядовыми клиентами потому: что они приняты на работу по блату или … И им шеф ничего страшного за это не сделает, так как он уже своё получил за его приём на работу:или нужные связи, или ещё что-то… .Ведь не секрет, что у нас просто так не устроишься на работу в такие структуры как налоговая,статуправление, казначейство, милиция, прокуратура и т.д.

  • Арслан:

    Я думаю , что эта неразбериха ,волокита и саботаж создается искусственно чиновниками и работниками этих отделов.
    Цель такая ,что-бы проситель утомился, отчаялся получить положенное по Закону, и предложил сотруднику решить положительно его вопрос за вознагрождение.

    Похоже , таким незатейливым способом они вымогают взятку.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии