Иджилина Садовская и Владимир Путин

Иджилина Садовская Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» на тему «Стратегия социально–экономического развития Юга России до 2020 года. Программа на 2011 – 2012 годы»

Уважаемые коллеги, продолжим нашу работу. Как мы и договаривались, посмотрим и послушаем здесь присутствующих наших уважаемых коллег с их идеями, предложениями и проектами.

Садовская Иджилина Олеговна, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алтн» Республики Калмыкии, пожалуйста. Проект называется «Фермерские хозяйства Калмыкии: особенности и традиции». Прошу вас.

И.О.Садовская: Здравствуйте, уважаемые участники совещания, конференции! Владимир Владимирович!

Давайте сегодня посмотрим, как мы работаем в Калмыкии, и как моё крестьянское (фермерское) хозяйство работает.

В.В.Путин: Иджилина Олеговна расскажет нам, как она организовывала свою работу.

И.О.Садовская: Очень бы хотелось сперва о себе рассказать, о своём крестьянско-фермерском хозяйстве, как я пришла туда. Когда мне было 18 лет, в моей семье остались одни женщины, и вынужденная забота о самых близких мне и родных, продолжить любимое дело отца стали отправной точкой дела, в успехе которого я не сомневалась ни на минуту.

Мне пришлось пройти через многое: я и тонула, и горела, но самым тяжёлым для меня оказался возраст, недоверие в глазах окружающих в успешности начатого дела. Но когда сегодня достигнуты уже определённые успехи, даже увеличение поголовья почти в 2 раза за четыре года…


Иджилина Садовская

В.В.Путин: Сколько у вас всего?

Иджилина Садовская: Я располагаю ограниченной земельной территорией. В моём крестьянско-фермерском хозяйстве находится более 2 тыс. овец и коз, 270 коров и 210 лошадей.

В.В.Путин: А сколько человек у вас работает?

Иджилина Садовская: Восемь человек.

Не могу развиваться дальше, потому что у меня ограниченная территория. И поэтому передо мной встают всё новые и новые задачи, но пути их решения мне ясны. У меня есть лошади, значит, это производство кумыса, так называемого живого напитка, который не только вкусный, но и полезный, снижает заболеваемость туберкулезом в Калмыкии. Это и разведение калмыцкой породы овец, которая самая оптимальная, Владимир Владимирович, для нашего региона. Самоуникальность калмыцкой овцы – это строение её копыт. Калмыцкая овца способна к дальним перегонам, поеданию колючих, грубых кормов.

И, как для примера, я привезла наши копыта. Допустим, у мериносной породы овец они острые, и при ходьбе они (вот фотографии) деформируют наши пастбища, а у калмыцкой породы овец копыта более полукруглые, с подушечками.

В.В.Путин: Это не фирма «Рога и копыта». Это настоящая фирма!

Иджилина Садовская: И Вы видите на картинке (здесь не очень хорошо видно, но я Вам хочу на примере показать) мериносные породы овец, помимо того, что у них копыта острые, они ходят вот так. А наши ходят примерно вот так, что не позволяет деформировать пастбища.

Когда к 2012 году я осуществлю задачу, которую перед собой поставила, моё хозяйство начнёт производить экологически чистую продукцию и снизит нагрузку на пастбища. У меня появится больше рабочих мест – не 8, как сейчас, а уже 18, мной планируемых. И тогда наши калмыки не поедут в Москву крутить роллы и суши, а приедут в родное село – прекрасный уголок России.

В.В.Путин: Так в чём проблема-то? Земель мало, что ли, в Калмыкии?

Иджилина Садовская: Мало земель. У нас поголовья очень много, а земли мало. Я живу в Юстинском районе (Калмыкия поделена на 13 районов), и у нас слабая кормовая база, а уже очень много поголовья, и поэтому нужно искать пути решения этих проблем. Как одни из путей решения – это производство кумыса и разведение калмыцкой породы овец. Калмыцкая порода овец снизит нагрузку на пастбища. Я не буду их увеличивать, а буду производить продукцию. И я стану богаче, если у меня будет…

В.В.Путин: Это само собой.

И.О.Садовская: Но, Владимир Владимирович, у нас есть и проблемы. У нас должны появиться мясокомбинаты в нашем районе, откормочные площадки, убойные цеха, чтобы не приезжали перекупщики из соседних регионов и республик и не покупали наше мясо в живом весе. Мы этим можем сами заниматься, у нас всё для этого есть, это заложено у нас в генах. Если этим занимался мой папа, этим занимаюсь я и будут заниматься мои дети, внуки и правнуки.

В.В.Путин: А у вас есть дети?

Иджилина Садовская: Нет, но будут. Мне 22 года.

В.В.Путин: Вот молодец какая!

И.О.Садовская: Поэтому, чтобы у нас это появилось, просим у Вас помощи. Нам необходимы программы стимулирования. Если это не субсидии и дотации, то, возможно, какие-то госзаказы, чтобы мы знали, для кого мы производим эту продукцию, инфраструктуру сбыта, и чтобы Вы нам в этом помогли.

И вторая проблема, очень важная тоже для нас. Я знаю, что это уже обсуждается везде, и вы уже эту проблему решаете, но очень хотелось бы сказать, что электроэнергия в декабре стоила 4 рубля, а в январе – 7,06. Это очень плохо сказалось на фермерах, потому что работа у нас сезонная: мы зарабатываем три–четыре месяца в году, а за свет надо платить ежемесячно. Мы ведь не можем, условно говоря, резать двух баранов, чтобы расплатиться за свет.

Если все эти проблемы будут решены, я вам обещаю, Владимир Владимирович (а я человек слова – можете любого в Калмыкии спросить), что мы снизим нагрузку на пастбища и увеличим поголовье. www.kalmykianews.ru

Спасибо большое.

В.В.Путин: Спасибо.

У нас в рамках госпрограммы поддержки, которая сейчас готовится (госпрограмма по развитию агропромышленного комплекса), есть отдельный раздел, связанный с переработкой и мяса, и молока. Я уже не помню в абсолютных цифрах, но это где-то около 0,5 млрд рублей, по-моему.

Точно помню, на Калмыкию мы в этом году должны будем выделить где-то 100 млн рублей с небольшим – именно на эти цели, но на копыта можно добавить немного, на такие уникальные копыта. Вы вполне можете воспользоваться этой программой.

Елена Борисовна (обращаясь к Е.Б.Скрынник), Вы здесь, да? Вы поговорите, пожалуйста, с девушкой. Напомните цифры. По-моему, 102 млн или 105 млн на Калмыкию.

Е.Б.Скрынник: Поддержка овцеводства. Мы эти средства выделяем.

В.В.Путин: У нас там две программы. То, о чём сейчас министр сказала, – это программа по поддержке овцеводства.

Е.Б.Скрынник: Племенного животноводства.

В.В.Путин: Табунного коневодства. Так называется.

И.О.Садовская: Корова и теленок тогда.

В.В.Путин: Не корова, не телята. Это олени, овцы и табунное коневодство – вот три направления. На это предусмотрены специальные средства в федеральном бюджете. Это первое направление.

Второе направление – это в рамках программы по поддержке АПК. Там есть отдельный раздел, связанный с поддержкой переработки молока и мяса. Вы с министром переговорите, и эти программы используйте для конкретного хозяйства. www.kalmykianews.ru

Здесь нет ничего сверхъестественного. Если вы сейчас об этом не сказали, то это может говорить о том, что или информации нет, или к ней очень трудно добраться, но такие программы уже существуют. Вопрос в том, чтобы их развивать, поддерживать и расширять, наполнять финансами, но уже сейчас ими можно воспользоваться.

Я хочу вам пожелать всего самого доброго. Видите, как зал реагирует на то, что вы говорите. Я искренне желаю вам успеха. Девушке 22 года, у неё уже и табун лошадей, и овцеводством занимается, всё делает сама, ещё восемь работников набрала там. Невеста хорошая! Вот, услышат наверняка в Калмыкии и в России, услышат.

Иджилина Садовская: Я уже жена. А то мой муж меня увидит по телевизору и расстроится. Муж у меня военный, в Чечне.

В.В.Путин: Он услышит это и ещё больше вас будет любить. Будет вами гордиться ещё больше. Спасибо.

Достопримечательности Элисты

Фото Н. Бошева
http://premier.gov.ru/events/news/15104/

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии