На фестиваль калмыцкой овцы — прямо со степи

Пётр Ланцанов «Петр Ланцанов вошел в историю, он провел первый в республике фестиваль калмыцкой овцы», — говорили между собой главные гости — глава республики Алексей Орлов и спикер калмыцкого парламента Анатолий Козачко — на открытии фестиваля.

Фестиваль калмыцкой овцы проходил в минувшую субботу в городе Элиста, столице Калмыкии, на территории Выставочного комплекса ФГУ «Государственная заводская конюшня «Калмыцкая» с ипподромом». Почетными гостями праздника были представители из Республики Дагестан, Карачаево-Черкесии, Астраханской области. В фестивале приняли участие девять известных сельхозпредприятий Калмыкии.

«Мы привезли сюда наших баранов-рекордсменов. Это самые уникальные, выдающиеся экземпляры», — с гордостью демонстрировал своих овец председатель комитета Народного Хурала по аграрным вопросам и природопользованию, глава КФХ «Адуч» Батор Адучиев.

«Разведением калмыцкой породы овец мы занимаемся уже восемь лет. У нас в хозяйстве 45 тысяч овец, из них 15 тысяч калмыцкой породы, — хвалил своих питомцев глава ОАО ПЗ «Кировский» Бадма Гаряев. — Создано крепкое селекционно племенное ядро. Ведется племенная работа по дальнейшему развитию калмыцкой породы».

Все бараны «прямо со степи», уверяли нас и другие руководители хозяйств, доказывая с жаром явные признаки «ежедневного нахождения овцы на воле».

На официальном же открытии фестиваля говорили о будущем калмыцкого овцеводства. Глава Республики Орлов Алексей Маратович подчеркивал, что достижения калмыцких овцеводов несомненны, но останавливаться на достигнутом нельзя: «Здесь мы для того, чтобы обдумать сегодняшнее положение калмыцкого сельского хозяйства. Необходимо сделать все возможное, чтобы сельский труженик чувствовал себя полноправным хозяином степи.

Это наша основная задача. Хотел бы поблагодарить Союз овцеводов России, руководство страны за помощь и поддержку, которую в течение этих последних лет они оказывали и оказывают нашему сельскому хозяйству. Хочу заверить вас, дорогие сельхозтоваропроизводители, мы не оставим вас. Мы поставили сельское хозяйство во главу угла нашей экономики, и я надеюсь, что мы добьемся еще больших высот».

Анатолий Козачко в своем выступлении поблагодарил специалистов, которые «в трудных условиях выдержали, доказали практичность калмыцкой породы»: «Мы один из тех субъектов федерации, который имеет отдельную строку в бюджете по поддержке мясного скотоводства. Это позволяет нашим производителям стимулировать производство… Сейчас это наш бренд, наша жизнь, наша экономика, наше будущее». Спикер Народного Хурала заверил, что республиканский парламент «будет всячески поддерживать развитие сельского хозяйства». www.KalmykiaNews.ru

Поездка на верблюдах Поздравил калмыцких животноводов с праздником и гость фестиваля — генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров. Он сообщил, что фестиваль калмыцкой овцы проводится в преддверии XIII Российской выставки племенных овец: «Элиста сегодня является центром проведения больших, мощных всероссийских мероприятий. И это право вы заработали своим трудом, через развитие скотоводства. Нам бы очень хотелось, чтобы этот фестиваль добавил энергии, духа нашим овцеводам».

Кульминацией праздника стал турнир по калмыцкой борьбе, в котором приняли участие самые сильные борцы из районов республики и Элисты. Завершился праздник награждением участников выставки. Руководителям хозяйств были вручены благодарственные письма Минсельхоза Калмыкии.


Петр Ланцанов

Надежда Айгурова
Парламентский вестник Калмыкии
Новости овцеводства, Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии