Новое интервью Главы Полиции Баатра Гиндеева

Баатр Гиндеев Завтра обновленная российская полиция отметит День сотрудников органов внутренних дел. Новое название профессионального праздника стало следствием больших перемен, которые происходят сейчас в силовом ведомстве страны. О том, как в МВД республики оценивают первые результаты реформирования, над чем работают, какие задачи еще предстоит решить, мы побеседовали с министром внутренних дел Калмыкии Баатром Гиндеевым.

— Баатр Александрович, одним из первых мероприятий реформы МВД стала внеочередная переаттестация личного состава. Вы довольны результатами переаттестации сотрудников МВД Калмыкии?

— Год был сложный. Но мы справились с поставленными задачами. Переаттестация сотрудников МВД у нас прошла по плану.

В целом я удовлетворен ее результатами. Большинство переаттестованных сотрудников готовы к службе в полиции по своим профессиональным, моральным, психологическим и физическим качествам.

Но коллектив большой, и, честно при-
знаюсь, в ходе переаттестации были до-
пущены некоторые погрешности. Их мы
устраняем в рабочем порядке. Вы, на-
верное, знаете, что из рядов полиции уже
уволены несколько переаттестованных
сотрудников. К слову, руководителям тер-
риториальных органов внутренних дел законом «О полиции» дано право проводить внеочередные переаттестации. Мы будем прощаться с теми сотрудниками, которые имеют слабые результаты оперативнослужебной деятельности, грубо нарушили служебную дисциплину и т.д.

— Известно, что при переаттестации использовали полиграф. Насколько широко будет применяться «детектор лжи» в дальнейшем, и для каких категорий сотрудников?

— Задачей аттестационных комиссий
была адекватная и беспристрастная оцен-
ка каждого сотрудника. В этих целях про-
водились психологические тестирования
и собеседования с психологом для определения уровня профессионально важных личностных качеств. Если возникала необходимость, заключительным этапом такого экзамена была проверка на полиграфе. В первую очередь проверку на полиграфе проходили сотрудники, претендующие на руководящие посты.

Проверка на полиграфе предусмотрена
законопроектом «О службе в органах вну-
тренних дел Российской Федерации» в ка-
честве одного из обязательных этапов про-
фессионального психологического отбора
для всех желающих служить в полиции. Документ сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Также психофизиологические исследования будут проводиться и при перемещении сотрудника по служебной лестнице. Прежде всего, в случае его назначения на руководящую должность.

— Баатр Александрович, как идет процесс трудоустройства сотрудников, не прошедших переаттестацию?

— По их трудоустройству мы работаем со-
вместно с агентством занятости населения
республики. Сегодня не трудоустроены еще
около 60 сотрудников. Но мы держим этот вопрос на постоянном контроле и в ближайшее время решим его. Из всех, кто был уволен по итогам переаттестации, более 50 сотрудников уволены с правом на пенсию.

— Какие еще мероприятия будут проведены в рамках реформы МВД?

— Реформа МВД предусматривает целый
блок социальных гарантий сотрудникам
органов внутренних дел. Речь идет о повы-
шении денежного довольствия, дополни-
тельных выплатах за выслугу лет, звание,
особые условия службы, достижения в ра-
боте, а также об обеспечении сотрудников
жильем и т.д. Предстоит и значительное
материально-техническое оснащение орга-
нов внутренних дел, особенно, территориальных, современными средствами технического контроля на улицах, в общественных местах, а также для обеспечения безопасности дорожного движения. Словом, будут использоваться все передовые технические средства, информационные ресурсы в борьбе с преступностью.

Кроме того, полиция начинает избавляться от несвойственных ей функций, например, по этой причине сейчас закрываются медвытрезвители. И еще: предстоит переход на единое финансирование из федерального бюджета, что очень важно для нашего министерства.

— Вы упомянули о повышении денежного довольствия сотрудникам МВД. Каким будет, например, размер зарплаты у лейтенанта полиции?

— Уже с января денежное довольствие сотрудников вырастет в среднем в два раза, пенсии — в 1,8 раза. Минимальная зарплата лейтенанта, только что пришедшего на службу, будет составлять не менее 33-х тысяч рублей, а с учётом дополнительных выплат – 45-ти тысяч рублей в месяц.

Рядовой полиции в муниципальном образовании, имеющий выслугу пять лет, будет получать в новых условиях 26 тысяч рублей.

Капитан полиции в должности старшего оперуполномоченного районного уровня при выслуге десять лет — более 40 тысяч рублей.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководящим составом Министерства внутренних дел страны в Твери отметил, что обязательства по формированию социального пакета сотрудникам органов внутренних дел государство выполнит в полном объёме. В этих целях бюджет МВД на 2012 год увеличен более чем вдвое — до 1 триллиона 103-х миллиардов рублей. То есть все принятые решения финансово обеспечены. Причём не только на следующий год, но и на плановый период 2013-2014 годов.

— Какие задачи ставит перед собой обновленное ведомство?

— Одной из приоритетных задач на се-
годняшний день является укрепление слу-
жебной дисциплины. Современный поли-
цейский обязан отвечать всем требованиям,
предъявляемым сотрудникам органов вну-
тренних дел. Не менее важный вопрос – работа с кадрами: подбор, профессиональная подготовка, обучение, расстановка. И, конечно, во главе угла – борьба с преступностью, наведение порядка на улицах и в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Считаю, коренным образом должно измениться отношение к рядовому гражданину, обратившемуся за помощью в полицию. В этом вопросе необходимо отойти от формализма, бюрократического подхода.

Гражданин, обратившийся к нам с любым
вопросом, должен уходить с исчерпываю-
щим ответом, даже если это не в нашей
компетенции. Руководители органов вну-
тренних дел обязаны всячески оказывать
содействие населению, встречаться, помо-
гать, разъяснять и не допускать повторных
обращений граждан. С жителями республики мы должны наладить партнерские отношения. Мои личные принципы неизменны – открытость и публичность, я не намерен укрывать ни успехи, ни недостатки в своей работе. И делать это буду в том числе при помощи СМИ.

— Оперативная обстановка в республике не вызывает беспокойства?

— Обстановка стабильная, контролируемая. На недавней коллегии МВД Калмыкии мы подвели итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев этого года. В борьбе с преступностью наряду с успехами есть, конечно, и недоработки. Но они устраняемы, так что перспектива окончания года у нас хорошая.

За текущий период зарегистрировано преступлений на семь процентов меньше, чем в прошлом году. Сократилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, краж из квартир, мошенничеств, грабежей и вымогательств. Благодаря проведенной профилактической работе стало меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, ранее совершавшими преступления. Сотрудники органов внутренних дел раскрыли 1888 преступлений, из них 357 тяжких и особо тяжких. Положительная динамика достигнута и по пресечению экономической преступности.

— Дело несовершеннолетнего Артема Малиновского, найденного мёртвым после задержания патрулем, получило большой резонанс в республике. Вами была проведена служебная проверка, по результатам которой были сделаны выводы о невиновности сотрудников полиции. Однако спустя некоторое время следственное управление СК по Калмыкии возбудило в отношении этих лиц уголовное дело.

— Пользуясь случаем, хочу принести публичные извинения родителям Артема Малиновского. Информация о том, что им сообщили о задержании их сына, была искажена, она не подтвердилась. Мы неправильно оценили действия наших сотрудников. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

— Начал работу новый состав Общественного совета при МВД, состоялось его первое заседание. Кто вошел в этот орган, и какие задачи и полномочия он имеет?

— В составе совета десять человек: все они – представители общественности республики и хорошо известны нашим жителям. Темой первого заседания стал новый облик сотрудника полиции в условиях реформирования МВД. Члены совета обсудили результаты социологического опроса о деятельности органов внутренних дел, проведенного весной этого года независимой социологической службой. Как отметил председатель Общественного совета Владислав Озаев, ситуация в республике не отличается от среднероссийской. Члены совета приняли решение совместно с участковыми уполномоченными полиции участвовать в приемах граждан по личным вопросам, также проводить совместные акции МВД и молодежных общественных организаций. КалмыкияНьюс

— Баатр Александрович, что бы вы хотели пожелать сотрудникам МВД Калмыкии накануне профессионального праздника?

— Всем сотрудникам МВД и особенно нашим дорогим ветеранам хочу пожелать здоровья, успехов, семейного благополучия.

Лариса Питкиева, Известия Калмыкии
Элиста, Полиция Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии