Указ об утверждении положения о Совете старейшин

Указ Главы Республики Калмыкия Об утверждении положения о Совете старейшин при Главе Республики Калмыкии

В целях сохранения исторических традиций, преемственности поколений, воспитания подрастающего поколения Республики Калмыкия на примере ветеранов войны и труда постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о Совете старейшин при Главе Республики Калмыкия.
2. Председателю Совета старейшин при Главе Республики Калмыкия Богданову В.П. в месячный срок представить на утверждение состав Совета старейшин при Главе Республики Калмыкия.
3. Признать утратившим силу пункт 2 Указа Президента Республики Калмыкия от 30 сентября 2004 года № 180 «Об образовании Совета Старейшин при Главе Республики Калмыкия».
4. В пункте 12 приложения к Указу Главы Республики Калмыкия от 20 марта 2006 года № 48 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Калмыкия»:
Абзац 2 изложить в следующей редакции: «в наименовании и в пункте 1 слова «Президент Республики Калмыкия» в соответствующих падежах заменить словами «Глава Республики Калмыкия» в соответствующих падежах; Абзац 3 исключить.

Глава Республики Калмыкия К. Илюмжинов г. Элиста,
14 января 2008 г., № 6.

Приложение к Указу Главы Республики Калмыкия от 14 января 2008 г. № 6
Положение о Совете старейшин при Главе Республики Калмыкия

1. Совет старейшин при Главе Республики Калмыкия (далее — Совет старейшин) является консультативным органом.
2. Состав Совета старейшин формируется в составе председателя Совета старейшин, двух заместителей председателя и членов Совета старейшин из наиболее уважаемых и авторитетных представителей старшего поколения Республики Калмыкия и утверждается Указом Главы Республики Калмыкия на основании представления председателя Совета старейшин.
3. Совет старейшин осуществляет свою деятельность на добровольных общественных началах, за исключением председателя Совета старейшин, который входит в структуру Администрации Главы Республики Калмыкия.
4. Председатель Совета старейшин назначается на должность и освобождается от должности Указом Главы Республики Калмыкия.

5. Основными задачами Совета старейшин являются:
— обсуждение проблем сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Калмыкия;
— привлечение старшего поколения к участию в патриотическом воспитании молодежи, передачи ей лучших традиций в труде и служении Отечеству;
— обсуждение наиболее важных проблем общественно-политической жизни республики, внесение соответствующих предложений Главе Республики Калмыкия;
— информирование Главы Республики Калмыкия о позиции Совета старейшин по проблемам политического, социального и экономического развития Республики Калмыкия;
— информирование населения об основных направлениях политики, проводимой Главой Республики Калмыкия, пропаганда и разъяснение ее целей и задач;
— возрождение высоких национальных, нравственных традиций и обычаев;
— рассмотрение по поручению Главы Республики Калмыкия иных вопросов, имеющих важное значение для республики.
6. Для осуществления своих задач Совет старейшин имеет право:
— свободно распространять информацию о своей деятельности;
— приглашать на свои заседания представителей органов исполнительной власти республики, представителей науки, культуры, общественных, религиозных и иных организаций;
— вносить предложения в органы исполнительной власти республики по вопросам, отнесенным к компетенции Совета старейшин.
7. Деятельность Совета старейшин возглавляет и организует председатель Совета старейшин.
Председатель Совета старейшин:
— утверждает план работы Совета старейшин;
— определяет место и время проведения заседаний Совета старейшин, а также их повестку дня;
— председательствует на заседаниях Совета старейшин или поручает ведение заседаний Совета старейшин одному из заместителей;
— подписывает протоколы заседаний Совета старейшин, а также иную корреспонденцию, исходящую от имени Совета старейшин;
— представляет Республику Калмыкия по поручению Главы Республики Калмыкия во взаимоотношениях с другими общественными организациями, а также выступает на мероприятиях, проводимых на федеральном и республиканском уровнях;
— осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции.
8. Заместители председателя Совета старейшин:
— формируют на основе предложений членов Совета старейшин план работы Совета старейшин и повестку дня его очередного заседания;
— председательствуют по поручению председателя Совета старейшин на заседаниях Совета старейшин;
— выполняют другие поручения председателя Совета старейшин.

9. Члены Совета старейшин:
— вносят свои предложения по плану работы Совета старейшин, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов;
— участвуют в подготовке материалов Совета старейшин к заседаниям Совета старейшин;
— принимают участие в разработке проектов решений Совета старейшин.
10. Для подготовки материалов к заседаниям Совет старейшин может создавать рабочие группы с участием квалифицированных специалистов под руководством членов Совета старейшин.
11. Заседания Совета старейшин проводятся регулярно, но не реже одного раза в три месяца. По решению председателя Совета старейшин могут проводиться внеочередные заседания Совета старейшин.
12. Заседание Совета старейшин является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Совета старейшин.
13. По обсуждаемым вопросам Совет старейшин принимает решения. Решения Совета старейшин принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании Совета старейшин.

14. Решения Совета старейшин оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета старейшин, а в его отсутствие — заместитель председателя Совета старейшин, председательствующий на заседании по поручению председателя Совета старейшин.

15. Финансовое, правовое, материально-техническое, документационное и организационное обеспечение деятельности Совета старейшин осуществляет Администрация Главы Республики Калмыкия.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии