Алина Макаренко рассказала про Олимпиаду в Лондоне

Алина Макаренко Сегодня Алина Макаренко провела пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ. Хотя пресс-конференцией мы это событие не называли бы. Это была теплая и дружеская встреча. Даже семейная. Тон беседе задала сама Алина. Мы задавали вопросы, а она искренне, откровенно и очень просто отвечала.

Вопросы были самые разные. «Как ты себя чувствуешь?», «Сложно ли тебе было на Олимпиаде?», «Как настраивалась на победу?», «Как проходит один день тренировки?» и другие.

«На самой Олимпиаде, — говорит Алина, — я старалась не думать о соревнованиях. Мы много занимались, тренировались и готовились. А в свободное время я старалась больше слушать музыку, смотреть фильмы. Это помогало отвлечься». Кстати, это же советовала им и главный тренер Ирина Винер. «Ирина Александровна запрещала нам говорить друг с другом о тренировках, мы могли говорить о чем угодно: мальчиках, фильмах, но только не о тренировках», — рассказала Алина. Кстати, Ирина Винер для самой Алины с детства была кумиром. «Еще в детстве у нас была мечта — сфотографироваться с Ириной Винер, — вспоминает Людмила Гальченко. — Мы специально ездили на соревнования Арины Зариповой для того, чтобы встретиться с Винер. Потому что Ирина Александровна всегда приезжает на эти соревнования для того, чтобы посмотреть девочек. У нас тогда и мыслей не было о том, чтобы попасть к ней в команду. Мы мечтали просто сфотографироваться. Мы к этому специально готовились. А получилось так, что Алина попала в сборную».

Кстати, Людмила Гальченко вспомнила первые соревнования Алины: «Малышей надо чаще обкатывать на различных соревнованиях. Одно из них было в Волгоградской области. Мы поехали. Нам выпадает первый номер. Алина в слезы: не будут выступать первой и все. Мы с мамой кое-как ее одели, сделали прическу, уговаривали, стоя на коленках. А она ни в какую. Но вот объявляют: Алина Макаренко. Она вытирает слезы, раскидывает руки — и вышла на ковер. И победила». «Сейчас думаю, что даже лучше, если мы выступаем первыми, — говорит сама Алина. — Ведь после выступлений других команд волнение сильнее, и какой-то элемент может не получиться или можно выронить предмет. А когда ты первая, то не думаешь об этом». Напомним, что в финале российские гимнастки выступали именно первыми. Ответить таким же безупречным и замечательным выступлением своим соперницам, если вы помните, наши гимнастки не дали даже шанса. «Ирина Александровна всегда нам говорит: «Главное, все сделать правильно!». Не лучше, не красивее, а правильно. А перед выходом на ковер она нам говорит: «С Богом!». И все. И волнение уходит, и ты просто отрабатываешь всю программу», — рассказала нам Алина. Ее личный девиз: «Преодолей себя». Такой же девиз она предложила и Калмыкии. «Это звучит победно», — считает Алина.

В планах олимпийской чемпионки в Калмыкии — провести мастер-класс для калмыцких гимнасток. «Я обязательно будут присутствовать на тренировках. Может быть, даже проведу какую-то из тренировок». Время проведения мастер-класса пока не определено, так как 20-го августа у Алины запланирована встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Парламентский Вестник Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии