Дорожная карта в здравоохранении

Новости Калмыкии: Сегодня, 12 ноября 2013 года, члены Президиума Правительства Республики Калмыкия обсуждали важную тему: Ход реализации дорожной карты в здравоохранении по итогам 9 месяцев 2013 года, об этом сообщил источник в Правительстве Республики Калмыкия.

По словам нового министра здравоохранения Республики Калмыкия Руслана Нагаева, реализация дорожной карты идёт по графику, большинство запланированных показателей достигнуты или приближаются к плановым значениям.

В частности, близки к плановым показатели расходов на оказание различных видов медпомощи, а обеспеченность населения врачами (на 10 тысяч человек) – превышает норматив «дорожной карты» (44,8%) и составляет 45,8 процента.

Наблюдается снижение смертности по основным причинам – показатели сохраняются ниже утвержденных в «дорожной карте», за исключением смертности от ДТП.

По итогам 9 месяцев 2013 года смертность при ДТП составила 25,8 на 100 тыс. населения. Необходимо отметить, что кроме медицинских факторов, влияющих на отрицательную динамику данного показателя, имеются и немедицинские факторы, к которым можно отнести дорожную инфраструктуру, не обеспечивающую безопасность организации движения; недостаточность транспортных развязок; пешеходных переходов; освещений дорог; несоблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, как водителями, так и пешеходами; недостаточная строгость законодательства в отношения нарушителей и т.д.

Доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного не менее 20 минут – 96,1%, по «дорожной карте»- 93,5 %.

В целях принятия мер по повышению заработной платы социальным работникам, врачам, занятым в учреждениях социального обслуживания населения, среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений социального обслуживания населения, а так же педагогическим работникам учреждений социального обслуживания, оказывающим социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечено:

— повышение окладов социальным работникам с 01.04.2013г. на 20 процентов,

— педагогическим работникам учреждений социального обслуживания населения, оказывающим социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на 30%,

— врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу на 10 процентов с 01.08.2013г.

В рамках мероприятий по развитию государственно-частного партнерства открыт филиал №1 ООО «Северо-Кавказский Нефрологический центр», участвующий в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Также ведутся работы по организации на базе многопрофильной республиканской больницы регионального сосудистого центра с возможностью работы рентгенэндооваскулярной нейрохирургической операционной.

По итогам обсуждения Министерству здравоохранения РК в целях дальнейшего снижения смертности дано поручение обеспечить завершение реконструкции Республиканской детской больницы; продолжить мероприятия по улучшению материально-технической базы родовспомогательных и детских учреждений республики; обеспечить повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, педиатров, неонатологов.

Кроме того, поручено совместно с заинтересованными ведомствами провести анализ причин роста смертности при ДТП и обеспечить разработку мер по её снижению.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии