Компания Лукойл приступила к строительству головных береговых сооружений и трубопроводной системы транспорта нефти и газа

Компания «ЛУКОЙЛ» приступила к реализации в Калмыкии проекта по строительству головных береговых сооружений (ГБС) и трубопроводной системы транспорта нефти и газа с месторождений Северного Каспия, сообщает пресс-служба правительства Калмыкии.

В рамках масштабного проекта на территории республики построят трубопроводную систему и головные береговые сооружения для приема, хранения и транспортировки товарной нефти в объеме 10 миллионов тонн в год.

Нефть с месторождений Северного Каспия через ГБС будет транспортироваться по 70-километровому нефтепроводу на станцию «Комсомольская», входящую в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Также «ЛУКОЙЛ» построит газовую трубопроводную систему с выходом на Ставропольский край. По ней природный газ с месторождений Северного Каспия будет доставляться на буденовский завод «Ставролен» для дальнейшей переработки и подачи в систему ОАО «Газпром». Протяженность газопровода по территории Калмыкии составит 110 километров, а плановая мощность – 6 миллиардов кубометров в год.

Как отметили в региональном правительстве, реализация проекта позволит создать в Калмыкии свыше 500 рабочих мест, а также поспособствует развитию сети местных поставщиков. К тому же, налоги с предприятия существенно пополнят республиканскую казну. Так, в бюджет республики ожидаются поступления в размере 5,2 миллиардов рублей.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии