Земельные участки и социальная поддержка многодетных семей стали темой заседания Правительства Республики Калмыкия

Земельные участки в Элисте Новости Калмыкии: Земельные участки и социальная поддержка многодетных семей стали темой заседания Правительства Республики Калмыкия, об этом сообщает КалмыкияНьюс.

Меры социальной поддержки многодетных семей обсуждали участники заседания Правительства Республики Калмыкия 3 декабря 2013 года.

За 9 месяцев 2013 года, размер финансовых средств, направленных на денежные выплаты многодетным семьям составил сумму более 55 миллионов рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в ресбюджете на 2013 год на реализацию Закона Республики Калмыкия «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрены лимиты бюджетных обязательств на сумму свыше 68 млн. рублей.

Согласно Закону Республики Калмыкия, многодетным семьям установлены следующие меры социальной поддержки:

а) ежемесячная денежная выплата в размере 30% стоимости оплаты коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

б) право на бесплатное посещение детьми государственных музеев, выставок, государственных театров один раз в месяц;

в) первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

г) отдых детям и их оздоровление;

д) ежемесячная денежная выплата на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося общеобразовательного учебного заведения в размере 500 рублей;

е) однократное бесплатное получение земельного участка в соответствии с республиканским законодательством.

В ноябре 2013г. был принят закон, предусматривающий оформление и выдачу удостоверений «Многодетная семья» – это документ, подтверждающий статус многодетной семьи, дающий право на меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 2 Закона РК «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в других учреждениях (ведомствах).

Законом РК от 16.09.2011г. № 285-IV-З «О внесении изменений в Закон РК «О государственном ежемесячном пособии на ребенка» предусмотрена индексация ежемесячного пособия на ребенка. В сравнении с 2011г. размер пособия в 2013г. увеличился в среднем на 18%. Глава региона Алексей Орлов дал кабинету министров поручение проработать вопрос 2-кратного увеличения ежемесячное пособие на ребёнка.

Семьи, имеющие 3-х и более детей, имеют право на получение регионального материнского (семейного) капитала в размере 50 тыс. руб. С момента вступления в силу соответствующего республиканского закона – с января 2012г. по 1 октября т.г. сертификаты на региональный материнский (семейный) капитал получили 1485 семей.

В целях повышения авторитета семьи, общественного престижа родительского труда и поощрения семей, внесших значительный вклад в сохранение и укрепление ценностей и традиций, учреждён знак отличия Республики Калмыкия «За заслуги в воспитании детей».

В 2011-2012гг. знаком отличия награждены 29 многодетных семей.

Родителям, награжденным знаком отличия, за счёт средств республиканского бюджета выплачено денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

Был затронут ещё один важный вопрос – обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям на бесплатной основе, с 2014 года будут обеспечиваться необходимой инженерной инфраструктурой – данные мероприятия включены в Госпрограмму «Развитие жилищного строительства в РК на 2013-2017гг.

Также в ходе заседания Правительства Республики Калмыкия обсуждались вопросы гармонизации межэтнических отношений и проведения на территории республики Эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014».


Правительство Республики Калмыкия


Земельные участки в Элисте


Правительство Республики Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии