5 нестандартных способов экономить

5 нестандартных способов экономить

Новости Калмыкии: По оценкам экспертов, в 2015 году доходы россиян могут снизиться, поэтому экономить надо начинать уже сегодня. Жители других стран, которые уже переживали сложные периоды в экономике, научились выходить из ситуации с минимальными потерями. Лучше всех в мире экономить в быту научились немцы, австрийцы и голландцы.

«Российская газета» попыталась собрать не только наиболее эффективные, но и самые нетрадиционные способы личной и семейной бережливости.

Не делать из еды культа

Каждые четверо из десяти голландцев и австрийцев всегда покупают самую дешевую еду. Любой кореец с гордостью заявит, что в его семье всегда экономят на еде. В Великобритании растет популярность интернет-магазинов, торгующих просроченными продуктами питания: товары в них втрое-вчетверо дешевле свежих аналогов. Британцы называют такое питание «антикризисной диетой».

Египтяне экономят на еде по-своему: на завтрак едят фасолевую кашу с растительными котлетками из тамейи (состав: бобы, зелень, специи). Говорят, после такого завтрака есть не хочется до вечера.

Старое лучше нового

Немцы первым делом отказываются от покупок бытовой техники и продолжают ездить на подержанных и откровенно старых машинах. В прошлом году средний возраст автомобилей в Германии достиг рекордной отметки в 8,7 лет — то есть, экономить на новых авто немцы начали с первыми признаками кризиса-2009. Средний возраст немецких авто тогда не превышал 7,7 лет.

Аналогичная картина в США: среднему американскому автомобилю нынче около 11 лет.

Растет в США популярность сайтов «отдам бесплатно», где можно подыскать себе дармовую мебель и бытовую технику, одежду и обувь и даже самого черта в ступе.

Женская логика

Кореянки покупают мужьям цветные рубашки — чтобы реже стирать и экономить порошок.

Австралийки вешают свежевыстиранные рубашки на плечики в ванную рядом с душем. Пока моются сами, пар «гладит» рубашку, экономя электроэнергию на утюг.

Америка Американки редко стригутся и посещают салоны красоты. С приходом кризиса они даже волосы стали красить дома, когда подсчитали, что это сэкономит 560 долларов в месяц.

Француженки обожают распродажи, заранее планируют их посещение, для чего даже берут отгулы на работе. Купить одежду с распродажи можно с приличной скидкой, которая доходит до 70-80 процентов.

Испанки исповедуют принцип: «Старый сапог лучше новых двух, не экономьте на ремонте, а сэкономьте на лишней обуви».

Бразильянки призывают своих домашних по утрам не ходить в туалет, а сразу бежать в душ и там в процессе мытья справлять малую нужду. Они считают, что один раз в день не спустив воду в унитазе, использовав душ по принципу «два в одном», можно получить значительную экономию.

Назло электросчетчику

В Польше в чайник наливают воды ровно столько, чтобы ее хватило только на одно чаепитие. В кризис 2009 года во всех комендатурах полиции было запрещено пользоваться электрочайниками, а также приказано вывернуть каждую вторую электрическую лампочку.

Англичане отключают дверной электрозвонок, когда никого нет дома. Австралийцы выдергивают из розеток вилки питания неиспользуемых домашних приборов — чтобы исключить электропотребление в режиме «standby”.

Финны советуют мыть чаще окна, потому что с грязными, согласно исследованию, свет приходится включать раньше. Не стоит, по мнению финнов, часто заглядывать в полупустой холодильник: от постоянного открывания дверцы расход электричества заметно увеличивается.

В Эстонии предпочитают включать электрорадиаторы лишь на ночь, когда энергия дешевле. А днем можно запихнуть в духовку газовой плиты 18 кирпичей, накалить их минут за 15-20, а потом открыть духовку — и тепла хватит на много часов. Пара включений вентилятора распространит его по всей квартире.

Вместе — дружная семья

В Ирландии, чтобы пережить тяжелые времена, некоторые семьи на одну неделю в месяц отказываются от всех покупок и платежей. Любыми методами, но совершенно не тратить деньги. Поскольку это возможно лишь в теории, на практике расходы снижаются до 50-40 процентов обычной недельной нормы, а в следующую неделю неизбежно растут на 25-30 процентов. Но совокупная экономия составляет около трети недельных затрат — тоже неплохой результат!

В Бельгии у супругов принято ежемесячно «сбрасываться» на общие расходы или распределять их: за что-то платит муж, за что-то — жена. Все это обсуждается на семейных советах, где попутно выявляются дополнительные резервы экономии.

История жизни американского калмыка
Российская газета

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии