МВД: Наиболее распространенные схемы хищения денежных средств с использованием телефона

Новости Калмыкии: МВД по Республике Калмыкия о наиболее распространенные схемы хищения денежных средств с использованием телефона

О так называемых «мобильных» мошенничествах МВД по Республике Калмыкия регулярно информирует жителей республики через средства массовой информации. Аферисты придумывают все более изощренные способы выманивания денег у народа и вынуждают людей переводить им крупные денежные суммы. Но даже давно известные и довольно подробно описанные в СМИ способы и схемы телефонных мошенничеств продолжают приносить злоумышленникам доход.

Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

МВД по Республике Калмыкия напоминает, что в случае возникновения подобной ситуации нужно успокоиться и принять взвешенное решение. Прежде всего, попробуйте отыскать человека, от чьего имени с вами разговаривают, позвонив ему на сотовый, домашний или рабочий телефон.

В подобных случаях рекомендуется внимательно относиться ко всем звонкам и СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Во всех случаях, касающихся перевода денежных средств, в обязательном порядке стоит перепроверять поступившую информацию. Пресекайте все попытки, когда по телефону у вас требуют какую-либо информацию — личные данные, номера банковских карт, паспортов, пин-коды. Необходимо отметить, что большая часть поступающих СМС-сообщений и звонков происходят в вечернее и ночное время.

Способ защиты от мошенничеств прост — нельзя верить подобным сообщениям и звонкам по телефону. Не следует входить в контакт с телефонными аферистами, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные и адрес.

Наиболее распространенные схемы хищения денежных средств с использованием телефона:

Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
SMS-просьба о помощи: требование перевести определенную сумму на указанный номер, используется обращение “мама”, “друг”, “сынок” и другие.
Телефонный номер – “грабитель”: платный номер, за один звонок на который со счета списывается денежная сумма.
Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счет, а потом ввести специальный код.
Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с вашего счета.
Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи.
Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека


Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии