Кирилл и Мефодий — небесные покровители Калмыкии

Козачко Анатолий Васильевич Новости Калмыкии: В Элисте 24 мая, на главной площади Элисты, около архива, состоялось грандиозное театрализованное музыкальное представление «Кирилл и Мефодий — небесные покровители Калмыкии», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Зрителей и участников концерта приветствовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко из партии «Единая Россия».

В своем слове архипастырь поздравил всех с праздником Небесных покровителей Калмыкии и поблагодарил участников за приобщение к прославлению подвига святых Кирилла и Мефодия: «Сердечно благодарю всех тех, кто потрудился в организации этого торжества! Через это вы приобщаетесь к прославлению великих людей и, я уверен, что святые Кирилл и Мефодий дадут искру Божественной мудрости в ваши души!». Стоит отметить, что в этом году праздничный концерт был проведен по сценарию работников Русского театра (режиссёр В. Константинов).


Козачко Анатолий Васильевич

В концертной программе приняли участие артисты нашего театра, государственный камерный хор им. А.Цебекова, государственный симфонический оркестр и образцовый детско-юношеский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты.

В театрализованном представлении Русского театра Монах (артист В. Маркин) рассказал историю жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, хор девушек (артисты Ирина Бабаян, З. Глуходедова, Т. Терещенко) исполнили песню «Перышко», после чего прозвучал отрывок из Жития святых Кирилла и Мефодия о том, как в 860-м году братья возглавили миссию, направленную императором Византии Михаилом III в Хазарию:

«Их путь пролегал по бескрайним калмыцким степям. В «Житие Кирилла» есть описание «безводных мест», достигнув которых братья и их спутники «жажду не можаху терпети» долго мучились в поисках питьевой воды. Кирилл «помолясь, испил из источника, которым в начале побрезговали, и вода вдруг оказалась не горькой, как желчь, а студеной и сладостной на вкус». Житие повествует, что произошло чудо претворения горькой воды. И один из источников нашей малой родины до сего дня дарит свою воду, освященную великим христианским просветителем славянского мира, который в середине девятого века посетил располагавшиеся в низовьях Волги Хазарское царство и просветил многих его жителей светом христовой истины. Именно поэтому христиане Калмыкии почитают равноапостольного Кирилла как своего небесного покровителя».

В финале праздника выступил прославленный творческий коллектив — Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством народного артиста России В. Захарченко.

Сегодня, 27 мая, театрализованное действие «Путь Кирилла и Мефодия по калмыцкой земле» было показано в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора для экспертов окружного этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» из Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону, Армавира, Сальска, Урюпинска и Ейска.


Парад Дружбы народов России

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии