В Калмыкии опубликована электронная полнотекстовая коллекция журнала «Теегин герл» («Свет в степи»)

Куканова Виктория Васильевна В Республике Калмыкия опубликована электронная полнотекстовая коллекция журнала «Теегин герл» («Свет в степи»), об этом сообщает начальник отдела культуры.

В коллекции представлены все издания журнала «Теегин герл», начиная с 1957 года по 2016 год включительно. С выходом новых изданий журнала коллекция в Калмыкии будет пополняться.

Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Теегин герл» («Свет в степи») Республики Калмыкия, издающийся на калмыцком и русском языках, образован в 1928 году.

Сначала он выходил под названием «Мана келн», и первый номер вышел в конце марта 1928 года. Затем, перед войной, он некоторое время издавался под названием «Улан туг». Первым редактором журнала был Яман Бадмаев. В разное время журналом руководили известные писатели Калмыкии, такие как Нимгир Манджиев, Гаря Даваев, Иван Мацаков, Аксён Сусеев, Санджи Каляев, Морхаджи Нармаев, Бося Сангаджиева, Лиджи Инджиев, Владимир Нуров, Егор Буджалов, Эрдни Эльдышев и др.


Куканова Виктория Васильевна

В настоящее время учредителем журнала «Теегин герл» является Автономное учреждение Республики Калмыкия «Республиканское информационное агентство «Калмыкия».

На протяжении своей длительной истории журналу приходилось нелегко. В связи с тем, что в 1943 году весь калмыцкий народ был незаконно депортирован сталинским режимом в Сибирь и находился в ссылке 13 лет, журнал замолчал на долгие годы. Только после возвращения калмыков из ссылки в 1957 году он обрёл свое второе рождение под названием «Теегин герл» («Свет в степи»).

«Теегин гер» дал путёвку в большую литературу всем калмыцким писателям. Такие знаменитые, известные всему миру произведения, как «Бунт разума», цикл «Жизнь и размышления», многие другие поэмы и стихотворения выдающегося поэта современности Д.Н. Кугультинова.

Известные произведения народных поэтов и писателей Калмыкии С.К. Каляева, А.И. Сусеева, К.Э. Эрендженова, Л.О. Инджиева, М.Б.Нармаева, А.Э.Тачиева, Б.Б. Сангаджиевой, Е.А. Буджалова, А.Г. Балакаева, В.Д. Нурова, Т.О. Бембеева, А.Б. Бадмаева, В.К. Шуграевой и многих других впервые были опубликованы в журнале «Теегин герл».

Каждый поэт, писатель, учёный должен найти свою единственную дорогу, и в этом поиске, в творческом становлении всегда активно помогает журнал «Теегин герл». Каждый писатель, нашедший свой путь в литературе, обладает неповторимым почерком, собственной индивидуальной манерой, и вся эта многообразная, многокрасочная палитра богато представлена на страницах журнала.

 

Процесс рождения нового художественного мироощущения непрост. В каждый период новое поколение калмыцких писателей вырабатывало в процессе творчества не только своё отношение к конкретному периоду времени, но и цельный образ своего поколения. Журнал «Теегин герл», через своих писателей выразил духовный мир нации, отразил судьбу самой Калмыкии. И таких произведений, отразивших дух времени, было немало опубликовано на страницах журнала. Ведь талантливое художественное произведение всегда представляет собой глубокое исследование духовного мира человека, даёт ответ на волнующие читателя вопросы: ради чего и как он живёт на земле, каков смысл жизни, и что он оставит после себя.

Прослеживая творческий путь журнала «Теегин герл» за период его существования, можно отметить, что он воспитывал в человеке высокие нравственные качества, нёс идеи гуманизма, непримиримости к социальному злу, унижению человеческого достоинства.

Главными темами издания являются темы морали, нравственности, защиты окружающей среды. Наряду с другими важнейшими проблемами журнал заполняет пробелы, зияющие в истории калмыцкой культуры, восстанавливая по крупицам всё, что было уничтожено и рассеяно жестокими ветрами времён. Журнал «Теегин герл» впервые в России опубликовал талантливые произведения ранее запрещённых калмыцких писателей-эмигрантов, расширив тем самым горизонты родной литературы.

Одна из заметных тенденций литературного процесса последних двух десятилетий в Калмыкии – осмысление трагических лет депортации калмыцкого народа.

В журнале опубликованы поэмы Давида Кугультинова «Ноги», «Убийство в Барнаульской церкви», Егора Буджалова «Двери настежь, калмыки!», «Исход и Возвращение», Владимира Нурова «Реквием живой души», «Память, полная боли», Боси Сангаджиевой «Правда бессмертна», романы Алексея Балакаева «Дикие собаки», «Тринадцать дней, тринадцать лет», документальная повесть Лиджи Инджиева «Проклятые дни», повести Николая Бурулова «Солдатский хотон», «Родная земля», «Раненый возраст», рассказы «Волчий капкан», «Кизяк», роман Н.Д.Илюмжинова «Хлеб горьких лет», а также произведения на эту тему многих других авторов.

Одна из задач журнала – возрождение и укрепление культурных связей с соотечественниками за рубежом. Поэтому в нём часто публикуются материалы из калмыцких архивов, статьи видных зарубежных учёных по истории и культуре калмыков.

«Теегин герл» печатал произведения таких известных писателей как Мустай Карим, Ярослав Смеляков, Кайсын Кулиев, Чингиз Айтматов, Мариэтта Шагинян, Михаил Дудин, Семён Липкин, Эдуардас Межелайтис, Эдуард Успенский, Расул Гамзатов и других. Кроме отечественных классиков, в журнале публиковались и произведения известных зарубежных мастеров, таких как Жорж Сименон, Карел Чапек, Агата Кристи, Эдгар По, Фернанду Пессоа, Вильям Шекспир и др.

 

Журнал – это результат большого совместного труда авторов, редакторов, печатников, людей разных профессий, но, чтобы этот труд оценить, – нужен читатель, который способен к определённой работе ума и души. И такой читатель у журнала есть.

 

1957 Теегин герл = Свет в степи: [хальмг урн ÿгин альманах]: на калмыцком языке / [ред. Б.А. Джимбинов]. – Элст: Хальмг дегтр гаргъач, 1957.
[№ 1]: Октябрьск социалистическ революцин 40-гч ööнд нерäдсн хальмг урн ÿгин альманах. – 205 с. Открыть
№ 2 декабрь. – 244 с. Открыть
1958 Теегин герл = Свет в степи: хальмг таңъгъчин бичäчнрин союзин урн ÿгин альманах: на калмыцком языке / [ред. Б.А.

Джимбинов]. – Элст: Хальмг дегтр һарһач, 1958.

№ 3 август. – 212 с. Открыть
№ 4 декабрь. – 204 с. Открыть
1959 Теегин герл = Свет в степи: хальмг АССР-н бичәчнрин союзин урн үгин альманах: на калмыцком языке / [ред. Б.А.

Джимбинов]. – Элст: Хальмг дегтр һарһач, 1959.

№ 5 май. – 190 с. Открыть
№ 6 декабрь. – 231 с. Открыть
1960 Теегин герл = Свет в степи: хальмг таңһчин бичәчнрин союзин урн үгин альманах: на калмыцком языке / [ред. М.Б. Нармаев]. – Элст: Хальмг дегтр һарһач, 1960.
№ 7 октябрь. – 258 с. Открыть
№ 8 декабрь. – 205 с. Открыть
1961 Теегин герл = Свет в степи: хальмг АССР-н бичәчнрин союзин урн үгин альманах: на калмыцком языке. – Элст: Хальмг

дегтр һарһач, 1961.

№ 1 [9] январь / [ред. М.Б. Нармаев]. – 98 с. Открыть
№ 2 [10] ноябрь / [ред. А.У. Сусеев]. – 100 с. Открыть
1962 Теегин герл = Свет в степи: хальмг АССР-ин бичәчнрин союзин урн үгин альманах: на калмыцком и русском языках /

[ред. А.У. Сусеев]. – Элст: Хальмг Госиздат, 1962.

 

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии