Кирсан Илюмжинов купит Диего Марадону

17 декабря 1996 года на пресс-конференции в Элисте президент Калмыкии Кирсан Николаевич Илюмжинов заявил, что в следующем сезоне намеревается вывести в высшую лигу футбольную команду «Уралан». С этой целью Кирсан Илюмжинов намерен приобрести Диего Марадону.

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов намерен вывести местный футбольный клуб «Уралан» (7-е место в первой лиге) в высший дивизион. Усилить команду призван в недавнем прошлом лучший футболист мира Диего Марадона.

Сам Диего Марадона об этом пока не знает, не в курсе и президент «Уралана» Евгений Максимов, определивший проект Кирсана Николаевича Илюмжинова как «чистую политику».

Сколько готов заплатить Кирсан Илюмжинов? Бюджет клуба на 1997 год утвержден (с санкции Илюмжинова) в размере 25 млрд рублей ($4,4 млн), из них на зарплату игрокам идет менее половины. Как ни считай, вряд ли на одного футболиста выходит в среднем больше 6-7 тысяч в месяц. Этого недостаточно, чтобы пригласить даже хорошего игрока российской высшей лиги, может, и лучшего, чем нынешний Диего Марадона, но не обладающего его популярностью.


Кирсан Илюмжинов

Так что если Кирсан Илюмжинов хочет преуспеть не только в шахматах, на приглашение Диего Марадоны ему придется употребить сумму, наверное, не меньшую, чем бюджет «Уралана». С другой стороны, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов умеет договариваться со звездами: смог же он стать лучшим другом обиженного на весь мир Бобби Фишера, всего-навсего заплатив ему гонорар за вышедшую еще в СССР книгу шахматного чемпиона.

Газета «Коммерсант»

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии