Строительство морского порта в Лагани

Кирсан Илюмжинов ПОРТ В ЛАГАНИ: ДЕЛО ДВИЖЕТСЯ! Строительство морского порта в Лагани — главная задача в рамках реализации соглашения о международном транспортном коридоре Север-Юг.

Недавно в Москве прошла встреча министров транспорта стран-участниц соглашения, в котором приняли участие премьер-министр республики Александр Дорждеев и генеральный директор дирекции строительства морского порта в Лагани Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич.


Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич

В ходе беседы с замминистра транспорта России Н. Негодой, руководителем госслужбы морского флота В. Рукшей, руководителем дирекции госзаказчика программы развития морского транспорта Н. Хвощинским обсуждались как схема реализации инвестиционного проекта, так и вопросы, связанные с разработкой технико-экономического обоснования.

Как разъяснил Виктор Джанджиев, сейчас идет самый важный и трудоемкий процесс подготовки всей документации строительства в соответствии с международными стандартами. Необходимо тесное сотрудничество с федеральными министерствами, в связи с этим запланирована на ближайший месяц встреча Президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова с министром транспорта России С. Франко. К строительству порта проявляют интерес представители разных стран, работающих в различных портах Каспийского моря, ведь ежегодно объем грузоперевозок по морю составляет до 20 миллионов тонн.

Раньше существовало два варианта строительства порта: возродить его непосредственно в Лагани или же немного южнее. Специалисты пришли к выводу, что экономически выгоднее начать работы в самом городе. Как считает Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич, строительство порта даст толчок развитию экономики, инфраструктуры этого региона. Помимо этого, уже запланировано строительство железнодорожной ветки Лагань — Улан-Хол.

Байрта Мушаева
газета «Комсомолец Калмыкии» № 25 (48) 3 июля 2002 года


Розовое озеро

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии