Владыка Зосима покидает Калмыкию

22 марта архиепископ Зосима назначен управляющим Владикавказской и Махачкалинской епархией, вместо него в республику приедет архимандрит Зиновий (Корзинкин), клирик Курской епархии, сообщает газета «Известия Калмыкии». Владикавказская и Махачкалинская епархия включает приходы Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ингушетии и Чечни.

В комментарии «ИК» секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии Алексей Грищенко отметил, что православные верующие встретили это известие немного с грустью. Ведь на протяжении 25 лет владыка Зосима совершал ритуалы крещения, венчания и другие важные церемонии. Многое он сделал для организации религиозного просвещения и образования, осуществления диалога с представителями других конфессий.

Владыка отдал четверть века своей духовной службы, новое назначение для него – повышение не только по иерархической лестнице, но и признание его заслуг со стороны Русской православной церкви. Безусловно, калмыцкие прихожане желают ему новых свершений в церковной жизни в регионах Северного Кавказа, включая строительство новых и восстановление разрушенных храмов и обителей.

«Надеемся, что новый епископ Зиновий будет достойным преемником нашего уважаемого владыки Зосимы, а главное, продолжит верную политику по укреплению отношений с нашими буддийскими и мусульманскими братьями», — подчеркнул Алексей Грищенко.

Валентина Эрендженова, «Известия Калмыкии»
Элиста, Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии