Беспрецедентный рост тарифа на электроэнергию в Республике Калмыкия

После ряда публикаций в «ИК» о беспрецедентном росте тарифа на электроэнергию для прочих потребителей правительство Республики Калмыкия, наконец, официально выразило озабоченность по этому поводу. И если мы говорили о 70-процентном повышении, то сами энергетики теперь приводят другие цифры — в зависимости от уровня напряжения стоимость киловатт-часа увеличилась от 80 до 100 процентов!

Начнем с факторов, повлиявших на столь стремительное удорожание данного вида товара. Во-первых, «с 1 января 2011 года в соответствии с федеральным законодательством стоимость электрической энергии на оптовом рынке складывается в результате рыночных механизмов, под воздействием спроса и предложения.

Ранее пропорции фиксированных и свободных цен поэтапно менялись в сторону увеличения последних. В текущем году произошла стопроцентная либерализация», — говорит председатель Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия Эрдни Бадмаев.

Другой фактор, он же основной, — переход филиала ОАО «МРСК Юга» — «Калмэнерго» на долгосрочный метод тарифного регулирования. «В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» с 1 января 2011 года это сделали практически все электросетевые компании, входящие в холдинг МРСК. В этом случае тарифы устанавливаются сразу на пять лет с разбивкой по годам и с максимальным ростом в первый год.

Удельный вес «Калмэнерго» в общем балансе электрической энергии по республике — 88 процентов. Естественно, изменение условий регулирования по «Калмэнерго» отразилось на конечном тарифе для всех прочих потребителей региона», — комментирует глава РСТ. Кстати, в категорию «прочие» входят бюджетные организации, предприятия малого и среднего бизнеса, фермы, животноводческие стоянки, то есть все, кроме населения.

Есть и третья причина, из-за которой тариф на электроэнергию в республике традиционно один из самых высоких в округе. Это специфическая структура потребления — преобладание в ней населения и отсутствие крупных промышленных потребителей. За последние 15-20 лет полезный отпуск электроэнергии в Калмыкии снизился почти в три раза. Но ситуация может измениться.

В 2013 году Каспийский трубопроводный консорциум планирует запустить в Калмыкии две нефтеперекачивающие станции НПС-2 и НПС-3. Энергопотребление в этом случае вырастет более чем в полтора раза, что неизбежно скажется на тарифе. Новые потребители возьмут на себя существенную долю перекрестного субсидирования.

Управляющий директор ОАО «Калмэнергосбыт» Игорь Деревенченко от нового тарифа не ждет ничего хорошего. Как известно, сбытовая компания — это некий терминал, расчетный центр, обеспечивающий весь процесс энергоснабжения.

Именно сбытовики находят контрагентов на оптовом рынке, заключают с ними договора, а также работают с сетевыми организациями и потребителями. При этом их доля в тарифе чуть более двух процентов.

«Мы со своей стороны будем стараться снижать на оптовом рынке стоимость, электроэнергии. В семи рублях тарифа 1 рубль 80 копеек — это как раз стоимость электроэнергии. Все остальное — затраты сетевых организаций, которые никто изменить не может. Если в 2010 году стоимость услуг на низком напряжении по сетевым организациям составляла 2 рубля 68 копеек, то в текущем это уже 4 рубля 25 копеек. То есть тариф вырос почти в два раза», — отметил Игорь Деревенченко.

Кстати, по всей стране до сих пор нет окончательных ценовых параметров за январь этого года, в феврале, возможно, ситуация повторится. Администратор торговой системы (финансовый оператор на оптовом рынке) из-за форс-мажоров, связанных в том числе и с реформаторскими шагами, до сих пор не опубликовал их на своем сайте.

«За январь мы выставили аванс по данным за предыдущий расчетный период, то есть за декабрь 2010 года. И такую же схему расчетов планируем проводить в течение всего 2011 года, поскольку со всеми потребителями мы перешли на авансовую схему платежей. А впоследствии будем выставлять счет-фактуру по окончательным ценовым параметрам», — сказал Деревенченко.

Но вернемся к RAB-peгулированию. Почему в России внедряется этот метод и как он принимается регионами? «Прежний тариф не покрывал затрат электросетевых организаций на проведение комплексного ремонта и техперевооружения, то есть развиваться самостоятельно компаниям было невозможно. На федеральном уровне был внедрен метод индексации тарифов.

Самый большой рост в ЮФО произошел, конечно, в Калмыкии. Ставропольский край тоже с 1 января 2011 года перешел на RAB-регулирование. Разница между нашими тарифами для «прочих» составляет 60-70 копеек. Ростовская и Астраханская области сделали это еще в 2009 году.

У них были такие же проблемы, но с учетом динамики тариф сейчас там ниже, чем в Ставропольском крае. То есть чем раньше мы начинаем реформирование, тем потом будет легче региональной экономике», — отметил председатель Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия Эрдни Бадмаев.

Новый тариф больнее всего ударил по малому бизнесу, хотя нагрузка на бюджет получилась тоже весьма ощутимой. Предприниматели сбавили обороты, сокращают персонал, обстановка в регионе, прямо скажем, нездоровая. Правительство Республики Калмыкия рассматривает два варианта выхода из сложившейся ситуации, и оба подразумевают привлечение помощи из федерального центра на компенсацию перекрестного субсидирования.

Готовятся письма в Федеральную службу по тарифам, Министерство энергетики, премьер-министру Владимиру Путину с просьбой включить Калмыкию до 2015 года в перечень субъектов РФ, территории которых не объединены в ценовые зоны оптового рынка электроэнергии (мощности). «Туда вошел весь Северный Кавказ, а в конце прошлого года еще Тыва и Бурятия. Для этих регионов электроэнергия закупается сбытовыми компаниями по фиксированным ценам. Либо мы просим установить для нас индикативные цены на уровне некоторых средних республик. Это немного другая схема, есть постановление правительства РФ № 670 об установлении индикативных цен для Дагестана, Карачаево-Черкесии и еще ряда республик.

Процедура внесения коррективов в тарифные решения очень сложная. В предыдущие годы мы неоднократно обращались в центр с этим вопросом, но всякий раз получали отказ», — отметил председатель Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия Эрдни Бадмаев.

Людмила Сарангова, Элиста
Известия Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии