Детская больница Республики Калмыкия находится в ужасающем состоянии

Известия Калмыкии В минувшее воскресенье телеканалом НТВ в программе «Центральное телевидение» был показан сюжет о положении дел с ремонтом республиканской детской больницы. За два дня до выхода передачи со мной связался корреспондент НТВ Николай Ковальков и попросил дать комментарий по поводу письма 300 жителей республики, обратившихся за помощью к президенту США Бараку Обаме.

К сожалению, ввиду нехватки времени телевизионная группа НТВ так и не смогла заехать ко мне. До выхода передачи я позвонила ведущему «Центрального телевидения» Вадиму Такменеву и спросила его: расскажут ли они в сюжете о целях, которые преследовали организаторы письма? Такменев ответил утвердительно, отметив, что это чисто пиар-акция и журналисты постараются это отразить. Насколько им удалось выполнить задачу, судить телезрителям.


Кирсан Илюмжинов

Вышло так: если у вас, граждане России, нет отопления, потекла кровля в квартире, если вы недовольны качеством образования или медицинского обслуживания, если вам нахамил чиновник, садитесь за компьютер, заходите на сайт, зарегистрированный в США, и пишите письма Бараку Обаме, Хиллари Клинтон или в Конгресс США.

А подписавшимися станут все, кто зашел на сайт. Вот поэтому в их числе оказались редакторы газет, общественные деятели Калмыкии и многие другие её жители. Отсюда цифра 300.

Прежде чем обратиться к президенту США об опеке больницы, организаторы письма попросили помощи у президента России Дмитрия Медведева и федерального министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. Так это, как они утверждают, или нет, но помощи они не дождались. Помощь из-за океана тоже не пришла. Было получено объяснение (прим. неофициальное) в посольстве США в России, что Америка в настоящее время не оказывает помощь медицинским учреждениям России.

Зов наших правозащитников был услышан газетой «Вашингтон пост». Дошло ли письмо до адресата – президента США – телевизионной программе неизвестно.

Действительно, республиканская детская больница находится в ужасающем состоянии. От этого страдают дети, их родители.

Людям приходится выстаивать длинные очереди, в неприспособленных помещениях поликлиники дожидаться приема врача. И надо применять немедленные меры по исправлению положения. Может, нашей общественности бросить клич: «Поможем больнице чем можем!»? Такой лозунг не оставил бы никого равнодушным. Ведь дети – наше будущее.

Другой вопрос, как у нас проводится работа с письмами и обращениями граждан. Ведь люди не от хорошей жизни пишут президенту РФ, председателю правительства, а есть еще Евросоюз, ООН, Красный Крест и многие другие международные организации и главы государств.

Некоторые министерства и ведомства превратились в своеобразную фабрику отписок, составленных, как под копирку. Простой человек не может решить ни одну из своих проблем. Он стучится во все двери кабинетов, но там их не принимают, телефоны молчат, сайты Интернет-ведомств тоже не реагируют. Вот поэтому граждане пишут во всевозможные инстанции, потому что на местах от них отбиваются отпиской, как от мух.

Исключением является сайт администрации главы республики, где опубликованы материалы и составлен грамотный анализ поступивших жалоб граждан. Самое большое количество нареканий касается работы службы социальной защиты.

О работе чиновников и подведомственных им учреждений можно судить и по публикациям в СМИ. Больше всех других пресса освещает работу региональных отделений Фонда социального страхования РФ по РК, Пенсионного фонда РФ, службы судебных приставов, МВД по РК. Значит, они открыты для общества. К сожалению, об остальных этого не скажешь. Многие чиновники забыли, что они служат народу. Мы – налогоплательщики – платим им зарплату.

Организаторы письма к Обаме преследовали, как сказал Такменев, цель – пропиарить себя в мировом и российском масштабе. Им это удалось. Но только поможет ли данная акция в ремонте детской больницы? Истина проста: наши проблемы никто не решит, кроме нас самих.

Зинаида Дорджиева
Центральная калмыцкая газета «Известия Калмыкии»


Кирсан Илюмжинов

Новости про детскую больницу в хронологическом порядке

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии