Марина Мукабенова поможет создать музей, посвященный ссылке калмыцкого народа в Сибирь

Музей-вагон Депутат Государственной Думы, дочь калмыцкого народа, Марина Алексеевна Мукабенова выделяет финансовые средства на создание музея, посвященного внезапной ссылке калмыцкого народа в Сибирь в декабре 1943 года, сообщают СМИ Калмыкии.

Председатель Союза репрессированных народов Борис Очиров рассказал что музей-мемориал будет располагаться на востоке города Элиста, в товарном вагоне у памятника «Исход и возвращение».

В вагоне-музее с исторической точностью будет воссоздано состояние товарных и телячьих вагонов, в которых в невыносимых условиях на протяжении 2 недель были обречены на смерть многие наши дедушки и бабушки, во время дороги в Сибирь.

По информации форума Калмыкии работы над созданием музея уже начались. В вагоне-музее уже установлены печка-буржуйка, полати, национальный сундук — авдр со скарбом.

Музей планируется открыть в конце мая. На торжественной церемонии открытия музея будет совершен обряд поклонения всем землякам, которые погибли вдали от Родины в суровых сибирских краях.


Музей-вагон


Мемориал памяти жертв сталинских репрессий

Элиста, Калмыкия

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Марина Мукабенова поможет создать музей, посвященный ссылке калмыцкого народа в Сибирь”

  • Арслан:

    Надо бы и в новом музее открыть эту тему.

    Почему ее игнорируют ?

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии