Дмитрий Медведев посетил центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Дмитрий Медведев в Калмыкии Вечером 1 марта, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — крупнейший буддийский храм в России и Европе.

Президента России Дмитрия Медведева, приехавшего в храм в сопровождении руководителя Калмыкии Алексея Орлова, встречала монашеская община и глава буддистов Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче.

Белоснежный хадак, преподнесенный Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву, — знак теплого гостеприимства и уважения к высокому гостю. Небольшая экскурсия по храму началась с алтарной части, где Дмитрий Медведев, согласно старинной калмыцкой традиции, зажег лампаду — знак уважения к народу Калмыкии. Он с интересом осмотрел настенные фрески храма, познакомился с экспонатами музея, конференц-залом и библиотекой.

Центральный хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни Президента России Медведева живо интересовала история буддизма в Калмыкии, его возрождение, деятельность шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче и монашеской общины республики, храмы и ступы, возведенные здесь за последние десятилетия.

Дмитрию Медведеву также было интересно узнать, что на крупные мероприятия, лекции и встречи с учителями, мастерами буддийской практики, проводимые в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», из разных городов России, а также стран СНГ в Калмыкию приезжает много буддистов.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче от имени монашеской общины Республики Калмыкия преподнес Президенту Российской Федерации статуэтку Будды будущего — Майтрейи.

Президент России Дмитрий Медведев в крупнейшем хуруле Европы и России

В гостевой книге храма Президент России Дмитрий Медведев оставил надпись: «Желаю всем буддистам, проживающим в Калмыкии, счастья, мира, внутренней гармонии и успехов во всех начинаниях. Спасибо за гостеприимство!».

Встреча прошла в непринужденной и теплой обстановке, а затем, на прощание, у входа в храм монашеская община Республики Калмыкия, возглавляемая Тэло Тулку Ринпоче, сфотографировалась с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Нина Шалдунова, фото Константина Мамышева
Элиста Калмыкия

Владимир Путин приехал в буддийский храм в Калмыкии

khurul.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии