Дмитрий Медведев: Желаю вам успехов!

В городе Элиста с рабочим визитом побывал президент России Дмитрий Медведев. В столице Калмыкии Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, третье по счету с начала февраля. Столь пристальное внимание к проблеме безработицы в посткризисный год вполне закономерно.

Ознакомиться с ситуацией в Калмыкии, куда глава государства приехал впервые, Дмитрию Медведеву помогла встреча в Национальной библиотеке имени Амур-Санана с безработными гражданами, проходящими обучение основам предпринимательства.

Одиннадцать претендентов на получение субсидий для открытия своего дела из разных районов и столицы Республики Калмыкия стали своего рода героями дня. Им предстояло сдать устный экзамен по защите своих бизнес-планов лично главе государства. Впрочем, их волнение Президент России Медведев снял с первой же минуты общения, шутливо назвав участников госпрограммы «будущими капиталистами».

«Тема нашей встречи практическая. Я сам уже несколько раз встречался с теми, кто потерял работу, — правительство проводит целый ряд мероприятий. За последний год в России произошел некоторый перелом на рынке труда, и количество безработных в стране уменьшилось, — начал диалог Дмитрий Медведев. — Но, к сожалению, число безработных в нашей стране остается большим — 5,7 млн. человек по методике Международной организации труда».

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что ситуация в регионах страны разная, в частности, в Калмыкии высокий уровень безработицы — он превышает более чем в два раза общероссийский показатель.

Обращаясь к своим собеседникам, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул: «Мне бы хотелось, чтобы вы рассказали о том, что вам удалось сегодня сделать, какие предложения есть к руководству региона, страны. Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация была управляемой, чтобы количество людей, не имеющих временно работу, уменьшалось».

Хоровой дирижер, педагог по музыке Елена Тутинова рассказала главе России Дмитрию Медведеву о своем бизнес-плане по созданию детской музыкальной студии в поселке Нарын Приютненского района. На 58 тысяч 800 рублей Елена Тутинова намерена снять помещение, купить синтезатор и другие музыкальные инструменты, необходимые для занятий. «У меня уже есть фортепиано, гитара, домбра», — сказал Елена, пригласив президента на открытие своей студии. «Я ни на чем из этого не играю, приеду — научите», — улыбнулся в ответ Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Самый молодой из участников встречи — 20-летний Григорий Бальжиров из Городовиковска хочет заняться грузоперевозками. Нина Ачинова из поселка Манычский Яшалтинского района планирует открыть ЛПХ по разведению КРС. На средства субсидии Ачинова Нина Борисовна приобретет двух дойных коров и корма. В райцентре в прошлом году открылся мини-маслозавод, так что со сбытом продукции проблем у нее не будет.

«Очень важно для нашей страны, чтобы сельское хозяйство развивалось, и не только за счет крупных аграрных фирм, но и за счет малых предпринимательских форм, таких, как лично-подсобное хозяйство. Мне думается, что программа по поддержке граждан, которые хотят стать предпринимателями, лучше, чем пособия по безработице, разовые выплаты. Государство дает возможность людям обрести новую профессию и начать пусть хоть и небольшой, но свой бизнес. Ведь это деньги в развитие, а не на поддержку текущего состояния», — высказал мнение Президент России Дмитрий Медведев.

Выслушав и других участников встречи, желающих заняться животноводством, а именно выращиванием скота исконно калмыцкой породы, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев заметил, что это полезное и перспективное занятие. «Крупного рогатого скота мясной породы в стране мало», — согласился Президент России Медведев.

Выяснилось, что Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев не понаслышке знает о Калмыкии. Слова «домбра», «степное разнотравье», «тюльпанное море» не были для Дмитрия Медведева экзотичными. Вот только удивил его ответ Давида Первеева, представившего проект в сфере рыбоводства. Президенту Дмитрию Медведеву оказалось в новинку то, что калмыки любят еще и рыбу.

Дмитрий Медведев поблагодарил всех участников встречи, подчеркнув, что они открытые и подготовленные люди.

«Государство будет продолжать программы по поддержке занятости населения. Субсидии не фантастические по размеру, но в то же время дают возможность себя проявить, послужить стартовым капиталом. В этом их ценность», — отметил в заключение глава государства Медведев и пожелал всем успехов.

Сами же «виновники» встречи признались, что им приятно напутствие первого лица государства и они получили мощный заряд для открытия своего маленького дела.

Валентина Эрендженова
Elista Kalmykia Europe Элиста Калмыкия

Меток нет.
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии