Медведев: Я это поддерживаю, это «фишка Калмыкии», ее надо развивать

Калмыкия 1 марта 2011 года в ходе рабочей поездки в Калмыкию президент России Дмитрий Медведев осмотрел выставку продукции индивидуальных предпринимателей, получивших субсидию на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости, а также инвестиционных проектов региона, организованную республиканским Агентством занятости населения и труда в фойе Сити чесс холла (Нью-Васюки).

Экспозиция откормочного комплекса «Мясо Калмыкии» вызвала особый интерес президента России. Учредитель компании Андрей Жженых вкратце рассказал о первых этапах строительства, а также перспективах развития комплекса.

«Крупный рогатый скот калмыцкой породы неприхотлив и пригоден для всех климатических условий нашей страны. Недавно партия животных из Калмыкии была доставлена в Бурятию», — отметил Андрей Жженых.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев, согласившись, что скот калмыцкой породы самый уникальный, пожелал руководству комплекса побыстрее расширять объемы, «чтобы в достаточном количестве» поставлять продукцию на рынки России.

«Я это поддерживаю, это ваша «фишка», ее надо развивать. Нужно продумать, чтобы обеспечить все скотоводческие фермы России вашей «калмыцкой мясной», — сказал президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к главе Республики Калмыкия Алексею Орлову.



Председатель правительства Республики Калмыкия Людмила Иванова и руководитель агентства Александр Умгаев представили Президенту России Дмитрию Медведеву индивидуального предпринимателя Андрея Барангова из поселка Малые Дербеты. Выпускник Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна по программе самозанятости освоил выпуск уникальных мебельных изделий, которые не изготавливают ни на одной фабрике. «А главное — доступно по цене, а качество гарантирую», — подчеркнул предприниматель Андрей Барангов, что Президенту России Дмитрию Медведеву особенно понравилось.

На выставке президент России осмотрел также стенд предпринимателя Любови Лиджиевой из Большого Царына, занимающейся предоставлением услуг населению по дизайну, оформлению окон, реставрации мягкой мебели.

По словам Любови Лиджиевой, оставшись с пятью детьми без постоянного заработка, она в 2009 году с помощью районного центра занятости населения открыла собственное дело, получив от государства финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей.

«Вы, реализовывая свои творческие идеи, занимаетесь нужным делом. Заказов много поступает?» — поинтересовался президент России Дмитрий Медведев. На что женщина-предприниматель ответила, что клиентам выгоднее отреставрировать за 5-10 тыс. рублей мягкую мебель добротного качества, чем покупать новый диван за 30-40 тысяч, поэтому заказы поступают регулярно. Пожелав успеха, президент России Дмитрий Медведев оставил на память автограф в книге эскизов Любови Лиджиевой.

На стендах инвестиционных проектов были представлены технологические новинки компании «Антарес». Среди них — встроенные в мобильный телефон градусник и тонометр. Разработчик этого прибора решил на себе продемонстрировать президенту устройство: приложив к уху изобретение, он измерил свою температуру, и мобильный телефон показал 37 градусов.

«Хорошее изобретение, но я лучше пойду, лечитесь», — сказал президент России Дмитрий Медведев, заинтересовавшись при этом первым в мире голографическим телевизором, представленным в экспозиции «Антареса».

Также задержался президент у стендовых моделей ООО «Инноватика», представленных разработками ученых Калмыцкого госуниверситета. По предложению Рамазана Файзиева, производство усовершенствованных игл для внутримышечных инъекций и шприцев третьего поколения можно было бы наладить в Калмыкии, цена вопроса — 70-80 млн. рублей.

«Подумайте и представьте предложения», — дал поручение Дмитрий Медведев главе Республики Калмыкия Алексею Орлову.

Чем славится Калмыкия:

Кондитерская продукция и мясные деликатесы, которыми славится Калмыкия, порадовали Президента России Медведева: «Красота неимоверная, как раз к празднику. Да, мясо у вас знаменитое!».

Главный редактор «Известия Калмыкии» Эрдни Шамаков
Элиста, Республика Калмыкия

Владимир Путин приехал в буддийский храм в Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии