2 мая в Калмыкии будут поминать усопших

Немотря на то, что Радоница — день поминовения усопших — будет отмечаться 3 мая, в Калмыкии по традиции заупокойное поминовение всех усопших будет совершаться в Казанском соборе Элисты 2 мая, в понедельник. Родительский день, именуемый в церковном календаре Радоницей, в разных регионах России совершается в разные дни послепасхальной недели. В Калмыкии это понедельник.

В 7.30 утра в соборе начнется Божественная Литургия с заупокойными поминовениями, после которой состоится Великая Панихида. Традиционно для этого дня после богослужения священнослужители Казанского собора крестных ходом отправится на кладбище. Там также будет отслужена заупокойная лития, и, по просьбе всех желающих, заупокойные службы будут совершаться на могилах почивших.

Во вторник 3 мая, будет также совершаться богослужение об упокоении усопших. Начало — в 7.30 утра.

Как пояснил ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Анатолий Скляров, будут принимать записки с именами почивших. Их можно будет написать и в самом соборе, для этого приспособлено специальное место. Списки будут переданы в алтарь, где священнослужители прочтут молитвы об упокоении. «Правильное поминовение усопших на кладбище требует соблюдения специальных правил, — отметил отец Анатолий. — Нельзя на кладбище пить спиртное, курить, материться. Это грех пришедшим поминать, и скорбь тем, кого поминают. Если не получится пригласить священнослужителя на могилку, можно самостоятельно прочитать заупкойные молитвы из молитвослова. Побыть в тишине, помолиться Богу, помня, что Бог не есть Бог мертвых, у Него живы все, подать милостыню нуждающимся, и с миром отправиться домой».

Элиста, Калмыкия,Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии