Сегодня мусульмане празднуют Наурыз

Сегодня жители республики празднуют Наурыз. Наурыз, или Навру, отмечают у тюркских народов более 5 тысяч лет. В переводе с фарси «ноу» означает «новый», а «руз» – «день». Этот праздник символизирует пробуждение, обновление природы, начало нового года.

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадает с днем весеннего равноденствия. Традиционно в этот день у мусульман принято сажать деревья, убираться в домах, покупать и надевать новую одежду, звать гостей и накрывать богатый стол. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год.

Председатель правительства Республики Калмыкия Людмила Иванова от имени правительства республики поздравила сегодня жителей Калмыкии с праздником Наурыз. В её поздравлении, в частности, говорится, передает пресс-служба калмыцкого правительства: «Совпадая с днем весеннего равноденствия, Наурыз, по восточному календарю, знаменует начало нового года, новых начинаний.

Издревле с этим праздником соизмеряли достижения, успехи, определяли планы на будущее. В эти весенние дни закладывается основа нового урожая и будущего благополучия. Сегодня вы, жители Республики Калмыкия, продолжаете эти добрые традиции, щедро отмечая Наурыз, тем самым, принося в свои дома изобилие и успех на целый год.

В дни празднования Наурыза, способствующего укреплению мира и согласия в обществе, слова поздравлений и благопожелания добра и процветания звучат особенно символично.
Пусть Наурыз укрепит узы межнациональной дружбы, уважения и взаимопонимания всех народов, проживающих на территории нашей республики. Пусть в ваши сердца придёт весна, а в душе поселятся тепло и радость. Желаю всем здоровья, добра, счастья!»

Элиста, Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии