Интервью борца Мингияна Семенова

Известия Калмыкии Как мы уже сообщали, наш земляк Мингиян Семенов после победы на чемпионате страны по греко-римской борьбе в весе до 55 кг был также признан лучшим борцом на сайте федерации спортивной борьбы России. Вот что он рассказал корреспонденту сайта Асии Алимовой.

— Очень приятно, что посетители Wrestrus.ru выбрали меня лучшим борцом чемпионата России. Не ожидал такого сюрприза. Ух-ты сколько людей за меня проголосовало! Спасибо большое всем болельщикам, и тем, кто болел за меня около мониторов и тем, кто был на трибунах в Саранске. Из Калмыкии друзья и знакомые приехали меня поддерживать на двух микроавтобусах. Отдельно хочу поблагодарить всех специалистов, которые со мной работают, моего тренера Михаила Гамзина.

Для меня первая схватка всегда тяжелая. Как говорится, как первая пойдет, так и дальше. Отработал все, что было задумано, и до финала боролся уверенно. Я уже выигрывал в Назира Манкиева на Гран-при Ивана Поддубного, но тогда это произошло в полуфинале. Здесь же наша схватка была финальной, а это дополнительное моральное давление. Кроме того, мы тренируемся у одного тренера, и хотя в паре работаем редко, хорошо знаем возможности друг друга, было сложно искать приемы в стойке.

В первом периоде я ожидал, что он будет делать обратный пояс в партере. Над тем чтобы отстоять работал специально и не зря. Во втором периоде я сам поспешил. Надо было взять захват до конца, а он у меня разорвался. Пока добирал захват, прошло время, и когда я его бросил оно уже закончилось. В третьем периоде меня поставили в партер, и я снова отработал защиту. Думаю, что выиграл за счет огромного желания.

В общем и целом я своей борьбой доволен. Практически все приемы, над которыми работал перед чемпионатом России, сделал. Только в схватке с Манкиевым задуманный прием в стойке не удался. Значит надо еще отрабатывать. После соревнований я просматриваю каждую свою схватку, выясняю ошибки, чтобы потом работать над их искоренением.

Тем временем в Саранске в выходные дни прошел Кубок мира по греко-римской борьбе. В своей группе сборная России проиграла командам Ирана и Азербайджана. К сожалению, олимпийский чемпион Назир Манкиев в весе до 55 кг проиграл иранцу Хамиду Сориану, а заменивший его Степан Маранян азербайджанцу Элчину Алиеву. Наша команда заняла пятое место, а победила сборная Ирана.

Вот как объяснил свое поражение Назир Манкиев на сайте федерации:

— Остаться без медалей домашнего Кубка мира — это большое разочарование. Но ведь сборная России не готовилась целенаправленно к турниру. Всего неделю назад мы все боролись на чемпионате России. Добавьте к этому сгонку веса. Например, я согнал шесть килограмм перед чемпионатом России и теперь четыре перед Кубком мира. Сил почти не было, но я сделал всё что мог. Всё же не какому-то «мешку» проиграл, а пятикратному чемпиону мира Хамиду Сориану из Ирана.

— В финале чемпионата России ты проиграл Мингияну Семенову. Как оцениваешь шансы попасть в олимпийскую сборную России?

— На самом деле Семенова, который тоже тренируется в Красноярске, надо похвалить – он добился большого прогресса в этом сезоне. В схватке с ним у меня были ошибки, сказалось отсутствие соревновательной практики. Теперь буду готовиться к проверочным турнирам в Польше и Германии. После них ситуация с олимпийским составом должна проясниться.

Подводя итог сказанному, надо отметить, что шансы Мингияна Семенова на попадание в олимпийскую сборную России для выступления на Олимпийских играх в Лондоне растут. Его основные соперники выступают неуверенно, о чем сказал после Кубка мира президент федерации Михаил Мамиашвили.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии